Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 32

0 пользователей, 32 гостя

Принят бюджет Таллинна на будущий год: на ремонт тротуаров и дорог выделят 8 млн евро

Принят бюджет Таллинна на будущий год: на ремонт тротуаров и дорог выделят 8 млн евро

Таллиннское горсобрание приняло бюджет Таллинна на 2020 год. Общий объем городского бюджета составил около 824 млн евро.

Председатель горсобрания Тийт Терик отметил, что ко второму чтению фракции представили 81 предложение о внесении изменений.

"Горсобрание одобрило 11 из представленных предложений, и это увеличило объем бюджета почти на миллион евро", – сказал Терик.

По его словам, сфера образования по-прежнему остается в бюджете приоритетной. Расходы в сфере образования в общей сложности составят 40% бюджета будущего года, то есть около 263 млн евро совместно с государственными субсидиями. Объем инвестиций составит около 49 млн евро. В следующем году реновация начнется в 13 школах и детских садах.

На различные программы по предотвращению и прекращению травли в школах предусматривается более 50 000 евро. Постепенно приводятся в порядок и реконструируются игровые площадки, чтобы создать условия для развития и игр детей с особыми потребностями, а также их семей. На обеспечение услуги опорного лица детям с тяжелой и глубокой степенью инвалидности предусмотрено выделение около 2 млн евро, ее частично покроют средства, сэкономленные в связи с прекращением вещания Таллиннского телевидения.

Впервые в ходе производства городского бюджета применен новый подход, который дает оппозиции возможность вносить предложения о введении изменений на сумму объемом до миллиона евро. В качестве одного из изменений оппозиция предложила поднять зарплаты помощникам воспитателей в детских садах на 50 евро.

В сфере социальной опеки предусмотрены средства для обеспечения социального благополучия и расширения возможностей участия в общественной жизни различных целевых групп горожан. Так, предусмотрены услуги и пособия для семей с детьми, пожилых людей, людей с особыми потребностями и других нуждающихся в поддержке.

Работников по уходу в следующем году ждет рост зарплат на 20%, также, в связи с тем что на государственном уровне остался нерешенным вопрос об оказании сестринской услуги в крупных попечительских домах, город финансирует из своего бюджета услугу сестринского ухода на дому как для хронических больных, так и для клиентов, проживающих в Ируском попечительском доме. Вдвое увеличится объем оказания услуги опорных лиц для взрослых с тяжелой и глубокой степенью инвалидности, часовая оплата услуги возрастет с 6 до 10 евро.

В сфере дорог и улиц приоритетным будет ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров, на эти цели будет выделено восемь миллионов евро, что на три миллиона больше, чем в прошлом году. В общей сложности город направит в эту сферу около 70 миллионов евро. В числе прочего продолжится строительство пешеходных и велодорожек, а также троп здоровья, чтобы улучшить условия для активного образа жизни таллиннцев любого возраста.

В сфере благоустройства продолжится приведение в порядок парков и зеленых насаждений, на эти цели бюджет предусматривает около трех миллионов евро. Также продолжится развитие общинных садов и огородов в районах города.

Одним из крупнейших инвестиционных объектов станет проект по развитию Таллиннского городского театра, на это будет выделено 5,7 млн евро. В связи с тем, что временной площадкой театра станет культурный центр "Сальме", в нем будет проведена основательная реконструкция, которая потребует около 800 000 евро.

На строительство Долины тигров в Таллиннском зоопарке планируется выделить 1,5 млн евро, инвестиции в Таллиннский ботанический сад составят 5,5 млн евро, что предусматривает реконструкцию пальмовой оранжереи и строительство хозяйственного здания.

Редактор: Евгения Зыбина

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.12.2019 23:25

|


Добавить комментарий