Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 36

0 пользователей, 36 гостей

Нарвский музей согласился разместить у себя макет Старой Нарвы и взять на работу его создателя

Нарвский музей согласился разместить у себя макет Старой Нарвы и взять на работу его создателя

Нарвский музей, городские власти и создатель известного макета Старой Нарвы Федор Шанцын выработали компромиссное решение, предусматривающее размещение макета в Нарвском музее, который также примет Шанцына на работу.

Согласно этому компромиссу, который может быть утвержден в ближайшее время, городские власти и Федор Шанцын передадут принадлежащие им части макета в фонд Нарвского музея, а последний организует его экспозицию и примет Шанцына на работу, сообщили в понедельник радионовости ERR.

По словам директора Нарвского музея Иво Пости, в качестве места для экспозиции рассматриваются три варианта: Кренгольмская мануфактура, торговый центр Astri и административное здание бывшей мебельной фабрики. По мнению Пости, это будет временным решением примерно на пять лет, после чего макет можно будет переместить в создаваемый Нарвский городской музей.

"В декабре мы представим этот вопрос горсобранию, предложив передать Нарвскому музея принадлежащую городу часть макета", - сообщил мэр Нарвы Алексей Евграфов.

Председатель комиссии горсобрания по городскому хозяйству Алексей Мяги считает, что депутаты поддержат такое решение.

Споры о судьбе макета Старой Нарвы, воссоздающем довоенный облик приграничного города, начались около года назад, когда макет площадью 120 кв. метров упаковали в ящики из-за отсутствия подходящего места для его демонстрации. Споры о праве собственности на макет между Федором Шанцыным и городскими властями поставили под угрозу сохранность макета.

Редактор: Андрей Крашевский

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.12.2019 16:46

|


Добавить комментарий