Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 213

0 пользователей, 213 гостей

Дни оперы в Нарве пройдут на трех площадках: Vaba Lava, Кренгольмская мануфактура и замок

Дни оперы в Нарве пройдут на трех площадках: Vaba Lava, Кренгольмская мануфактура и замок

В этом году на сцене Vaba Lava Narva, на Кренгольмской Мануфактуре и в Нарвском замке будут проходить спектакли Национальной оперы "Эстония", а также гостей из Санкт-Петербурга, Копенгагена, Хельсинки и других стран. Также в рамках Дней оперы в Нарве состоится премьера мюзикла Раймо Кангро "Юку".

Традиция Дней оперы в Нарве родилась в 2015 году, и ее первым местом проведения был Нарвский замок. В 2018 году открытие фестиваля впервые состоялось на Кренгольмской мануфактуре, где еще 161 год назад местным хором руководил дедушка Георга Отса.

По словам руководителя фестиваля Юлии Савицкой, которая в прошлом году была удостоена награды в области культуры - премии "Жемчужина культуры", в этом году Дни оперы представят в Нарве несколько разнообразных спектаклей современного музыкального театра из Эстонии и соседних стран на трех сценических площадках.

В фестивале примут участие музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера" с опереттой австрийского композитора Иоганна Штрауса "Летучая мышь", лауреат престижной театральной премии Дании Reumert Award Питер Кольметц, который привезет в Нарву оперу "Пыль". Покажут современную версию классической оперы Винченцо Беллини "Норма" оперного режиссера из Финляндии Вилле Саукконен.

В рамках Дней оперы также состоится премьера мюзикла "Юку", автором которого является известный эстонский композитор Раймо Кангро. Произведение было готово еще в 1998 году, но по разным причинам оставалось на протяжении 20 лет "в ящике". Оно основано на анекдотах про Юку. Постановка состоится под руководством Айна Мяэотса и, наравне с профессионалами, в ней примут участие Нарвский молодежный и детский хор. Автор либретто мюзикла - Леэло Тунгал.

Национальная опера "Эстония" представит спектакль Тийта Хелиметса под названием "Нить", музыку которого написал Свен Грюнберг. Также будет представлен отрывок из балета "Лебединое озеро" в постановке Тоомаса Эдура и "Свет в окне" Евгения Гриба, где прозвучит музыка Артура Лемба, Лепо Сумера и Саши Пушкина. В Нарвском замке оперная студия Эстонской академии музыки и театра исполнит оперу Георга Фридриха Генделя "Орландо", постановщиком которой является Стефан Йорис.

Дни оперы в Нарве пройдут с 28 августа по 15 сентября.

Редактор: Артур Тооман

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.02.2019 19:18

|


Добавить комментарий