Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 165

0 пользователей, 165 гостей

В Ида-Вирумаа очистят реку Пуртсе за 21 млн евро

В Ида-Вирумаа очистят реку Пуртсе за 21 млн евро

В Ида-Вирумаа начались работы по очистке реки Пуртсе от остаточных загрязнений сланцевой промышленности. Стоимость работ — 21 млн евро.

В первую очередь очистят фенольное болото (скопившаяся токсичная вода с полукоксовых гор), будет создана новая дренажная система и очищена главная канава Варбе, сообщило Министерство окружающей среды.

Далее очистят 13 км рек Пуртсе и Кохтла, а также проложат новое русло реки протяженностью 4 км. Очищаемый участок реки временно оградят плотинами, а воду направят по временной канаве или трубопроводу в обход очищаемого участка. Из русла реки заберут загрязненную землю, а на ее место уложат новую почву, после чего воду направят обратно в уже чистое русло. Грязную почву очистят с помощью нагревания при высокой температуре.

Бассейн реки Пуртсе был загрязнен, главным образом, в 1930-1980 гг. действовавшими в то время сланцевыми заводами Кохтла-Ярве и Кивиыли.

"Это уникальный проект — прежде в Эстонии не ликвидировали столь объемное остаточное загрязнение в водотоке. В ходе всего проекта будут извлечены тысячи тонн загрязненной почвы", - сказал представитель Министерства окружающей среды Раймо Яаксоо, добавив, что полученный в ходе очистки водоемов опыт можно будет использовать в аналогичных проектах в будущем.

Согласно плану работы должны быть завершены к концу 2022 года. Проектировочные и строительные работы проводит Pinnasepuhastuse OÜ, консультанты проекта - Kobras AS и Maves AS. Заказчик работ - Министерство окружающей среды. Проект финансируется в объеме 85% из Европейского фонда солидарности и на 15% - из программы окружающей среды ЦУ Центра инвестиций в окружающую среду и госбюджета.

Редактор: Артур Тооман

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.02.2019 11:34

|


Добавить комментарий