Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 187

0 пользователей, 187 гостей

На полях в Англии появились загадочные снежные рулоны

На полях в Англии появились загадочные снежные рулоны

Катящиеся по полям снежные рулоны — редкое метеорологическое явление, которое было зафиксировано в Англии. Главной особенностью феномена является образование при определённых погодных условиях — благодаря силе ветра и гравитации — больших снежных комьев.

Данные странные снежные роллы — всего 6 штук — на собственном поле впервые обнаружил Брайан Бэйлисс (Brian Bayliss), проживающий в графстве Уилтшир.

Как рассказал сам мужчина, сначала он подумал, что эти причудливые формы слепили какие-то шутники, но потом заметил, что на снегу не было никаких следов.

Нечто подобное из снега возникает, когда снег покрывает лёд, но при этом не прилипает к нему. Также обязательно, чтобы снег был пушистым и рыхлым, а температура воздуха — чуть выше нуля.

Кроме того, ветер должен быть достаточно сильным, чтобы перемещать снег, но не слишком сильным, чтобы не разрушить рулоны.

По словам Бэйлисса, работающего лесничим, за всю свою жизнь — а ему 51 год — он никогда раньше не видел ничего подобного.

Центр снежных рулонов обычно полый. «Я мог смотреть через них насквозь, и это просто не укладывалось у меня в голове», — рассказал Брайан Бэйлисс.

Интересные образования из снега он сфотографировал на рассвете в субботу, а уже к вечеру того же дня они развалились.

Метеоролог Би-би-си Иэн Фергюссон говорит, что необходимые для возникновения снежных рулонов погодные условия возникают крайне редко. По его словам, при удачном совпадении погодных условий снежные рулоны появляются, в основном, на пологих холмах или озёрах.

Внешне снежные рулоны напоминают тюки сена, рулеты или большие бублики.

Добавим, что в начале января подобный феномен наблюдали на поле для гольфа в исландском городе Храпнфйордур, неподалеку от Рейкъявика.


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.02.2019 08:35

|


Добавить комментарий