Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 232

0 пользователей, 232 гостя

Касса по безработице о планах Baltika: швеи в Ида-Вирумаа могут не беспокоиться

Касса по безработице о планах Baltika: швеи в Ида-Вирумаа могут не беспокоиться

Сотрудникам закрывающейся осенью швейной фабрики Baltika в Ахтме сильно переживать не стоит, высока вероятность того, что они найдут другую работу, считают в Кассе по безработице.

"У нас постоянно не хватает швей. Кроме предприятия Baltika Tailor у нас есть еще 19 швейных предприятий, которые ищут рабочие руки", – сказала заведующая Ида-вируским отделом Кассы по безработице Аннеки Теэлахк.

Из 340 попадающих под сокращение работников Baltika 110 работают в Ахтме. "Сокращение – всегда грустная новость для людей, но в четыре бюро кассы по безработице в Ида-Вирумаа каждую неделю приходят 200 новых клиентов. Мы привыкли к такому объему. У нас есть ресурсы, чтобы помочь им", – сказала Теэлахк.

"Когда мы получаем информацию о том, сколько человек сокращают, мы договариваемся с предприятиями. У нас есть команда реагирования на сокращения. Мы выезжаем на место, рассказываем о возможностях, которые мы можем предложить, и если предприятие захочет, то мы проводим на месте мини-ярмарку, то есть зовем работодателей, которые предлагают людям работу", – сказала Теэлахк.

По мнению Теэлахк, попавшим под сокращение швеям не составит труда найти работу в регионе. "В Кохтла-Ярве семь предприятий, в Йыхви – три, в Ахтме есть еще два, также можно поехать в Кивиыли", – сказала Теэлахк.

В Ида-Вирумаа в данный момент 900 вакансий, но сколько из них могли бы подойти швеям, Теэлахк сказать не смогла. Однако она отметила, что четыре швейные фирмы ищут работников. Зарплата швеи в Ида-Вирумаа примерно 600-800 евро. "Зависит от сложности. Сложные работы оплачивают выше", – пояснила она.

18 марта занимающаяся пошивом одежды компания Baltika сообщила, что закроет производство в Эстонии, сократит 340 работников и избавится от брендов Mosaic и Bastion.

Редактор: Ирина Киреева

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.03.2019 14:58

|


Добавить комментарий