Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 150

0 пользователей, 150 гостей

В России собираются официально разрешить укладывать дороги при непогоде

 В России собираются официально разрешить укладывать дороги при непогоде

Теперь в России можно официально укладывать дороги при минусовой температуре, в дождь и снег. Проект подготовил Научно-исследовательский институт транспортно-строительного комплекса. Контракт Росавтодора и института обошелся в 8,9 млн рублей.

В новом ГОСТе указано, что неблагоприятными погодными условиями будет считаться температура от +5 до -10 градусов весной и летом; от +10 до -10 градусов осенью и зимой.

Асфальт будет привозиться грузовиками с специальными кузовами или тентами с подогревом. Нижний слой дороги будет очищаться от снега и грязи, а также обрабатываться реагентами или сушиться специализированными машинами. Чудо-техника будет укладывать асфальт в минусовую температуру "без потери качества". Остановить ее может только сильный ветер и обильные осадки. Асфальт укладывать запрещено при ветре со скоростью выше шести метров в секунду, а также при осадках более пяти миллиметров в сутки.

Грядущие изменения прокомментировал депутат Госдумы Александр Васильев.

"Деньги регионам уже выделяются, но некоторым наверняка из-за нехватки мощностей придется работать и зимой. Наши подрядчики работать в снег и дождь не умеют. Такие объекты спустя некоторое время разваливаются. Тем более что в регионах контроля за ремонтом почти нет, какая техника используется, непонятно" - заявил Васильев.

Председатель совета директоров строительной компании "Химспецстрой" Алексей Чикунов также отнеся к новому ГОСТу со скепсисом.

"Даже с учетом новых технологий и добавок укладывать асфальт в "минус" нельзя", – сказал Чикунов.

Председатель "Химспецстрой" считает, что при ремонте дорог самое главное - это не качество асфальта (оно и так на высоте), а а качество основания дороги. Именно из-за этого возникают трещины и ямы.

nevsedoma.com.


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.05.2019 10:00

|


Добавить комментарий