Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 17

0 пользователей, 17 гостей

Мэй согласна на голосование в парламенте о референдуме по брекситу

Мэй согласна на голосование в парламенте о референдуме по брекситу

Британские средства массовой информации сходятся во мнении, что премьер-министр страны Тереза Мэй полностью утратила контроль над ситуацией и не исключают, что счет времени ее пребывания на посту лидера Консервативной партии и главы правительства пошел на часы.

Об этом сообщает в четверг агентство ТАСС в обзоре британской прессы.

Газета The Times выступила с утверждением со ссылкой на источники в кабинете министров, что Мэй объявит о своей отставке уже 24 мая в связи с непринятием правительством ее позиции по вопросу осуществления выхода страны из Евросоюза.

По данным издания, британский премьер может объявить об уходе со своего поста после назначенной на пятницу встречи с Грэмом Брейди - главой Комитета 1922, объединяющего рядовых парламентариев-тори и определяющего вопросы выбора или смены лидера партии.

По информации Би-би-си и газеты The Daily Telegraph, многие сторонники премьер-министра отказали ей в поддержке после того, как она пообещала во вторник депутатам, что те смогут проголосовать за проведение второго референдума по выходу страны ЕС (брекситу) в случае, если они поддержат ее сделку с Евросоюзом. По информации источников Би-би-си в правительстве, это вызвало настоящий шок у некоторых министров, так как на заседании кабмина по теме брексита такая возможность не была одобрена.

Ряд министров, включая главу МВД Саджида Джавида, главу МИД Джереми Ханта и министра по делам Шотландии Дэвида Манделла, попытались лично донести до Терезы Мэй свою позицию, запросив в среду вечером встречи с премьер-министром. Однако она не стала встречаться с ними. Под конец дня о своей отставке в связи с непринятием курса правительства по вопросу "развода" с ЕС заявила Андреа Лидсом, лидер Палаты общин, а по сути - представитель Мэй в нижней палате парламента. Телеканал Sky News предположил, что эта отставка может представлять собой смертельный удар для премьерства Мэй.

В целом все без исключения британские газеты сходятся во мнении, что премьер-министр полностью утратила контроль над ситуацией и не исключают, что счет времени ее пребывания на посту лидера консерваторов и правительства пошел на часы, отмечает ТАСС.

Редактор: Андрей Крашевский

rus.err.ee


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.05.2019 19:51

|


Добавить комментарий