Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 70

0 пользователей, 70 гостей

Какая река впадает в 2 океана

 Какая река впадает в 2 океана

Деление реки на 2 русла в гидрологии называется бифуркацией. В этом случае разрозненные речные водопотоки на протяжении всей длины не соединяются, а впадают в разные гидрологические системы. Такое явление возможно в случае, когда река протекает по равнинной поверхности и имеет не слишком быстрый поток. Некоторые течения подвергаются бифуркации только во время паводков.

Место бифуркации русла реки Делькю

В РФ есть реки с постоянной бифуркацией, к ним относится Россонь и Делькю. Россонь объединяет русла Нарвы и Луги, подпитывающие территориально отдаленные части Финского залива. А Делькю считается самой уникальной рекой, так как ее воды после бифуркации впадают в 2 океана, разделенных сушей материка.

Делькю лавирует между сопок и хребтов на востоке страны в Хабаровском крае. После бифуркации она разделяется на Делькю-Куйдунскую и Делькю-Охотскую ветвь. Первый малый водопоток впадает в Северный Ледовитый океан. Второе, основное ответвление является самым мощным притоком реки Охоты. Это главный приток Охотского моря — части Тихого океана.

Исток Делькю сформировался на Крайнем Севере. Течение начинается на склоне горы Берилл у знаменитого скального ледника Надежда. Воды лавируют между двух хребтов в южном направлении. После выхода из ущелья река начинает свой путь на восток, где и происходит ее бифуркация. Максимальная протяженность водопотока от истока до устья основной Делькю-Охотской ветви — 221 км. На протяжении всего течения ее сопровождают входящие потоки.

Живописные виды, открывающиеся у русла хабаровских «штанов»

Название было образовано от эвенкийского «дель-кю», что означает «брюки». Оно оправданно, так как связано с естественной уникальной бифуркацией реки.

Любители активного отдыха приезжают к верховью Делькю для сплава. Местность характеризуется высоким уровнем сложности, так как на всем протяжении присутствуют обледенения, каменные завалы и иные препятствия.


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.06.2019 11:44

|


Добавить комментарий