Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 38

0 пользователей, 38 гостей

Юри Ратас: государство продолжит помогать Северо-Востоку

Юри Ратас: государство продолжит помогать Северо-Востоку

Премьер-министр Юри Ратас и министр экономики и инфраструктуры Таави Аас посетили Ида-Вирумаа, чтобы ознакомиться с ситуацией на рынке труда в регионе.

Министры встретились с рядом местных работодателей, в том числе с одними из крупнейших - Eesti Energia и Enefit Energiatootmine AS. Ратас и Аас выразили руководству предприятий признательность за их усилия по модернизации производства и тесное сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами и обсудили возможные решения, которые помогли бы и жителям региона легче адаптироваться к переменам.

"Необходимость смягчить последствия изменений климата влияет на энергетику во всем мире. Естественно, и нам в Эстонии необходимо ответственно и достаточно быстро реагировать на эти перемены, - сказал Ратас. -  Новый подход к использованию сланца не родится в один миг, но мы должны взять курс на более экологически чистое производство и увеличение добавленной стоимости. Такой переход должен осуществляться с сохранением баланса социальных, экономических и экологических интересов и позволять максимально сохранить занятых в секторе работников с их уникальными знаниями и опытом".

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас обещал нарвским электростанциям внутригосударственную схему поддержки в производстве энергии из возобновляемых источников. "Это повысит конкурентоспособность нарвских электростанций и поможет Eesti Energia как владельцу быстрее перейти на производство сланцевого масла", - сказал Аас и добавил, что последнее является куда более конкурентоспособным направлением с куда большей добавленной стоимостью. "Также подобный подход поможет предотвратить резкое снижение добычи сланца. Но, конечно, за быстрыми и кратковременными решениями мы не должны забывать о долгосрочной перспективе и целях в области энергетики и климата", - резюмировал Аас.

На встрече с профсоюзами и представителем Кассы страхования от безработицы Ратас подчеркнул, что государство продолжит помогать Северо-Востоку.

В ходе обсуждения бюджетной стратегии правительство решило увеличить бюджет программы Ида-Вирумаа на 1,6 миллиона евро – до 20,2 миллиона на период с 2019 по 2023 год. Эта программа создавалась, в первую очередь, именно для того, чтобы повысить экономическую активность в регионе, улучшить жилую среду и помочь создать в промышленном секторе новые высокооплачиваемые рабочие места.

"В рамках инструмента по поддержке промышленных инвестиций уже поддержано создание более 70 рабочих мест, а в процессе рассмотрения находится еще несколько проектов. Вместе с тем более эффективное использование сланца и создание высокооплачиваемых рабочих мест в других областях промышленности возможно только в том случае, если в наличии имеются готовые учиться специалисты", - сказал Ратас. 

Редактор: Артур Тооман

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.07.2019 08:37

|


Добавить комментарий