Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 28

1 пользователь, 27 гостей

Docent

Спасающимся на сопке от воды подтопленцам в Амурской области, которым губернатор посоветовал бросить курить, все же доставят сигареты

Спасающимся на сопке от воды подтопленцам в Амурской области, которым губернатор посоветовал бросить курить, все же доставят сигареты

В некоторых населенных пунктах в охваченной наводнениями Амурской области возникли проблемы с эвакуацией населения, которое отказывается покидать свои жилища. Так, в селе Норск Селемджинского района на чердаках остались 89 человек, которым спасатели доставляли продукты и питьевую воду, а в школе даже осуществлялось приготовление горячей пищи. В затопленном селе Угловое Мазановского района около 80 человек разместились на сопке. При этом спасатели, правоохранительные органы и власти, в том числе и высшее руководство региона, постоянно производят объезд населенных пунктов (подтопленных и которым только угрожает стихия) и проводят беседы с людьми о необходимости передислокации в пункты временного размещения, но люди все равно остаются.

 

29 июля на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям губернатор Василий Орлов возмутился просьбе спасающихся на сопке в Угловом жителей о предоставлении им сигарет.

"Сигареты?.. Это кому там? Ну, что так на сопке не сидеть, когда тебе все подвозят? Еще алкоголь бы подвозили, разжег костер и отдыхай. Товарищи, давайте мы таких перегибов тоже допускать не будем. Не от жадности, просто для того, чтобы не расслаблялись. Потому что в следующий раз, если мы, не дай бог, утонем, у нас на сопке полсела сидеть будет, ждать, когда им сигареты подвезут", - приводит слова губернатора РИА Новости.

Он подчеркнул, что людям нужно предоставить "необходимый минимум продуктов, воду", а также обеспечить безопасность. "На этом все, никаких там излишеств, пусть сидят и бросают курить", - добавил Орлов.

Агентство отмечает, что кроме сигарет люди включили в список необходимого печенье.

Но просьба подтопленцев из Углового прислать сигареты все же будет удовлетворена, сообщает "Амурская служба новостей".

"Мы подняли методические рекомендации по определению потребностей граждан в периоды ЧС. Относительно сигарет - такая строка имеется. Да, это зло, но, тем не менее, эти пагубные привычки также предусмотрены методическими рекомендациями, есть там определенный норматив", - рассказала замминистра минэкономразвития Приамурья Татьяна Величко.

Согласно имеющимся указаниям в рекомендациях, норматив составляет 0,5 пачки сигарет в день на человека. Предоставлять их будут не каждому, а только тем гражданам, которые заявят о такой потребности.

Как пояснила замминистра областного минэкономразвития, пока поступила только одна такая заявка. Гражданин был конкретен в своих пожеланиях и указал даже марку и цвет сигарет.

"Проблем с продовольствием в подтопленных селах нет. 390 сухих пайков отправлены в Мазановский район по заявке. Это с расчетом на 3 дня на 130 человек. Там нет возможности приготовить обычные продукты, поэтому подтопленцам предоставляются сухпайки. Сигареты, которые просят подтопленцы, предусмотрены им в специальных методичках. Их покупают пострадавшим от паводка спонсоры", - объяснила Татьяна Величко на пресс-конференции в областном правительстве.

:www.newsru.com


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.07.2019 21:21

|


Добавить комментарий