Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 30

0 пользователей, 30 гостей

На Украине из-за протестов и угроз отменили телемост с Россией "Надо поговорить"

На Украине из-за протестов и угроз отменили телемост с Россией "Надо поговорить"

7 июля в эфире программы "Вести с Дмитрием Киселевым" на телеканале "Россия-1" заявили, что на 12 июля между студиями каналов "Россия 1" в Москве и NewsOne в Киеве запланирован телемост "Надо поговорить". Сообщалось, что с российской стороны ведущими будут Мария Ситтель и Андрей Малахов, с украинской - Елена Кирик и Василий Голованов. Представители NewsOne назвали выход на открытый диалог с Москвой профессиональным долгом и подчеркнули, что около 70% жителей Украины ждут прямых переговоров с Россией, передает РИА "Новости".

Сообщалось, что телемост Киев - Москва пройдет в пятницу 18:00 до 20:00: на канале NewsOne эту идею сравнили с телемостами Владимира Познера и Фила Донахью в 1980-х годах, которые "положили начало общению между народами, находящимися благодаря политикам в состоянии холодной войны". "И мы хотим заставить политиков идти на переговоры ради мира", - говорится в заявлении.
 

Идея телемоста вызвала бурную реакцию на всех уровнях на Украине: ряд украинских политических партий, включая "Европейскую солидарность" бывшего президента страны Петра Порошенко и "Голос" рок-музыканта Святослава Вакарчука, а также премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступили категорически против телемоста.

Служба безопасности Украины призвала ввести санкции против NewsOne, а националистическая украинская партия "Национальный корпус" заявила, что дает президенту Украины Владимиру Зеленскому сутки на то, чтобы не допустить проведения телемоста. "Иначе ответ "зеленым человечкам" Кремля начнут давать "черные человечки", - заявил основатель полка "Азов" и депутат Верховной рады Украины Андрей Билецкий.

Противники телемоста также пикетировали офис телеканала NewsOne в Киеве, сообщает ТАСС. Украинский политолог Антон Финько в эфире канала назвал митинг "чисто предвыборной агитацией" на фоне ожидаемых 21 июля парламентских выборов. "Они пришли, чтобы послать сигнал своему избирателю - радикальной части тех, кто будет голосовать за партию Петра Порошенко", - полагает эксперт.

При этом, по данным интерактивного опроса телеканала о том, нужен ли диалог России и Украины для восстановления мира, в котором приняли участие более восьми тысяч зрителей, 96% ответили положительно и только 4% считают, что такой диалог не нужен. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что инициатива двух телеканалов "заслуживает высокой оценки", поскольку, несмотря на все "политико-дипломатические турбулентности между двумя странами", общение народов двух государств никто не отменял.

Зеленский в свою очередь назвал идею провокацией и "дешевым предвыборным пиар-ходом", с помощью которого украинцев снова пытаются поделить на два лагеря. Об этом он заявил в видеообращении на своей странице в Facebook.

Президент Украины пояснил, что украинцами "манипулируют политики, которые очень хотят попасть в парламент" и для этого "будут призывать "забыть обиды", невзирая на тысячи погибших", или же "призовут к борьбе и, прикрываясь этим, пойдут зарабатывать очки на выборах". А противники телемоста начнут "громить и палить" телеканалы, чем создадут прекрасную картинку для российского телевидения, которое не упустит случая рассказать про "озверевших фашистов", притесняющих свободу слова и апеллировать к международной общественности.

"И так называемые проевропейские, и так называемые пророссийские политики, все они прекрасно и мирно один с другим по соседству и после показных потасовок в Верховной раде, и перепалок в студиях политических ток-шоу, все они спокойно собираются за трехметровым забором чьего-то имения и поднимают стаканы с дорогим виски. Как вы думаете, за что они пьют - за Европу или за Россию? Я думаю, точно не за Украину", - сказал Зеленский, призвав всех граждан страны сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Кроме того, он обратился к президенту Российской Федерации с предложением обсудить "чей Крым и кого там нет в Донбассе". "Компанию для разговора предлагаю следующую сделать: вы, я, президент США Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мэй, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон", - заявил Зеленский, предложив провести встречу в Минске. "Мы не меняем и не отказываемся ни от каких дипломатических форматов. Мы предлагаем поговорить", - заключил президент Украины.

В ответ на это обращение пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия пока не готова дать ответ на это приглашение, но обязательно изучит такую возможность. "Нужно понять, есть ли перспективы у такой встречи, нужно понять, что это за новый формат предлагается", - пояснил Песков, добавив, что США не являются участниками ни нормандского процесса, ни минских договоренностей.

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) также назвал возмутительным прямое сотрудничество с "российским пропагандистским телеканалом" и призвал коллектив телеканала NewsOne соблюдать действующее законодательство и нормы медиарегулирования, которые запрещают трансляцию в украинском эфире российских телеканалов.

"При этом владельцы и руководители СМИ должны учитывать, что сознательное сотрудничество с государственными российскими медиа может быть фактором, который приведет к акции протеста (и вполне реально - физическую агрессию)", - говорится в заявлении, в котором также содержится призыв к украинскому телеканалу пересмотреть свое решение о проведении телемоста с российским каналом.

А глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар, слова которой приводит "Говорит Москва", назвала телемост "ретрансляцией запрещённого на Украине продукта. "Очевидно, надо собрать Нацсовет для того, чтобы он предупредил канал, чем это угрожает. Я скажу, чем это грозит: предупреждением, штрафами и в конце концов отбором лицензии", - сказала она.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в Facebook о возбуждении уголовного дела о покушении на госизмену. По его словам, все причастные - от владельца канала до ведущего, обнародовавшего анонс - вызваны на допрос. Готовится представление в суд об аресте активов.

В пресс-службе ВГТРК между тем заявили, что не видят оснований для отмены телемоста, но украинский телеканал NewsOne заявил, что отменяет телемост из-за угроз физической расправы, поступающих журналистам канала и их близких, что возвращает Украину "во времена прямого запугивания и давления на журналистские свободы". "Мы хотим, чтобы на Украине наступил мир, но есть силы, представляющие партию войны, которым это крайне невыгодно", - заключили в компании.


www.newsru.com


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.07.2019 17:30

|


Добавить комментарий