Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 7

0 пользователей, 7 гостей

Сокращения на Нарвских электростанциях будут заметно меньше заявленных ранее

Сокращения на Нарвских электростанциях будут заметно меньше заявленных ранее

До 2023 года Нарвские электростанции ежегодно должны будут обеспечивать производство не менее 1000 МВт электроэнергии - то есть среднее потребление по Эстонии, что позволит сохранить работу большему числу людей. В итоге сокращения в госкомпании Eesti Energia окажутся заметно меньше заявленных ранее и не превысят 350 человек.

Об этом стало известно по итогам состоявшейся 14 августа встречи в Таллинне, в которой приняли участие министр финансов Мартин Хельме, министр экономики Таави Аас, глава Eesti Energia Ханно Суттер, лидеры профсоюза  энергетиков Нарвы Андрей Зайцев и председатель независимого профсоюза шахтеров Марина Лукьянова.

"Число сокращаемых не превысит 350 человек, но для нас это все равно очень большая цифра. Мы надеемся, что если цена на электроэнергию будет расти, то эта цифра все же уменьшится", - заявила Лукьянова в интервью корреспондентам ERR.

По словам Ханно Суттера, государство поставило перед Eesti Energia задачу продолжать вырабатывать в Ида-Вирумаа электроэнергию из сланца.

"Это важно с точки зрения энергетической безопасности Эстонии. Речь идет о мощностях в размере около 1000 МВт", - добавил он.

По словам министра финансов Мартина Хельме, Эстония не может допустить, чтобы в условиях высокого потребления электроэнергии в стране не было бы реальных производственных мощностей. 

"Это вопрос безопасности Эстонии", - подчеркнул он.

"Конкретные результаты сегодняшней встречи заключаются в том, что два котла из четырех на Нарвских электростанциях продолжат работать, что позволит обеспечить энергетическую безопасность Эстонии", - прокомментировал министр экономики Таави Аас.

По словам Таави Ааса, у государства есть деньги, чтобы обеспечить людей работой.

Ранее сообщалось, что число сокращаемых на Eesti Energia составит около 1000 человек. Окончательные цифры станут известны в сентябре.

Представители профсоюзных организаций также не исключают, что в свете принятых в Таллинне решений будет отменена запланированная на 28 августа акция протеста, но окончательные договоренности на этот счет пока отсутствуют.

Добавлен видеосюжет "Актуальной камеры".

Редактор: Сергей Михайлов

rus.err.ee


Нарва, Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 15.08.2019 22:22

|


Добавить комментарий