Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 178

0 пользователей, 178 гостей

В статусе осенней столицы Нарва предложит богатую культурную программу

В статусе осенней столицы Нарва предложит богатую культурную программу

Нарва с 23 сентября по 21 декабря будет "Осенней столицей" Эстонии. В эти три месяца в городе пройдет множество самых разноплановых мероприятий.

Откроет календарь "Осенней столицы" уникальный концерт "От классики до рока" с участием солистов двух крупнейших оперных театров: Большого театра России и Мариинского театра. Два театра – две оперные школы на одной сцене. Уникальность концерта выражается ещё и в репертуаре – два разных жанра, классика и рок, зазвучат в этот вечер замечательными оперными голосами в сопровождении Нарвского симфонического оркестра под управлением маэстро Анатолия Щура. 

Программа "Осенней столицы" наполнена новыми концертами и фестивалями, выставками и театральными представлениями. Октябрь по праву можно будет назвать месяцем театрального искусства. В городе пройдёт несколько прекрасных театральных представлений.

В рамках 15-го театрального фестиваля "Золотая маска в Эстонии" в Нарве Государственный академический театр имени Моссовета (Москва) покажет спектакль "Не всё коту масленица" по пьесе Александра Островского. Спектакль был номинирован на премию "Золотая Маска" 2017 года как "Лучший спектакль в драме, малая форма", "Лучшая работа режиссера", "Лучшая мужская роль" (Евгений Стеблов).

Впервые в Эстонии будет показан уникальный шоу-спектакль на грани науки, искусства и невероятных эмоций под названием "Тесла". Завораживающее шоу молний в симбиозе с захватывающей игрой актеров на фоне быстро развивающихся событий, связанных с тайнами Великого Гения, носит развлекательно-образовательный характер. Правдивая история о жизни и творчестве Николы Теслы, о его мечтах, великих открытиях, неординарных решениях и том, как создавался облик ХХ века и нашего современного мира.

Несомненно, привлечет внимание зрителей прекрасный балет "Лебединое озеро" на сцене Дома культуры "Ругодив" в исполнении "Санкт-Петербургского Фестиваль Балета". "Лебединое озеро" – один из самых известных классических балетов. Это бриллиант в репертуаре Чайковского, постановка Мариуса Петипа и Льва Иванова была признана вершиной русского балетного искусства. 

Театральный сезон центра Vaba Lava откроет документальный спектакль "Разлом" российского актёра и режиссёра Юрия Квятковского, педагога школы-студии МХАТ. Постановка основывается на историях жителей Нарвы и Ивангорода, о том, что изменилось с появлением границы в 1990 году. На сцене актёры Эстонского театра и московского театра "Мастерская Брусникина". Театральная труппа, в состав которой входят российские и эстонские актёры, будет брать интервью у местного населения, чьи истории отразятся в документальном спектакле. 

Будет показана новая постановка Пайдеского театра "Я ветер". Театр был образован выпускниками Эстонской академии музыки и театра.

На три месяца в рамках 100-летия Эстонской Республики в театральном центре откроется передвижная выставка "Эстония через 100 пар глаз". Это история Эстонии, которую рассказывают 100 людей в возрасте от 100 лет до 1 года. 

"Осенняя столица" в этом году обогатится новым центром развития стартапов и творческой индустрии OBJEKT, официальное открытие которого запланировано именно на этот период.

Одним из самых свежих культурных событий этой осени станет кинофестиваль KinoFF, учреждённый знаменитым фестивалем PÖFF или "Тёмные ночи". Новый фестиваль пройдет в двух городах русскоязычного региона Эстонии и уделит особое внимание российскому кинематографу. В программе будет около 20 фильмов, а на фестиваль приедут российские деятели кино, которые представят свои фильмы лично. С 15 по 17 ноября, во время первого уик-энда кинофестиваля PÖFF, в рамках KinoFF пройдут показы в кинотеатре Apollo в Нарве.

От классики до рока, от фолка до джаза

Международный фестиваль джазовой музыки "Festival IDeeJazz'19", который пройдёт в ноябре в Нарвском колледже Тартуского университета, станет настоящим подарком для всех ценителей жанра и еще одним знаковым мероприятием в рамках культурной программы. 

На двух этажах популярного нарвского арт-клуба "Рo-Рo" прогремит трёхдневный рок-фестиваль "Грачи улетели" с участием команд из Эстонии, России и стран Балтии.

Поклонники классической музыки непременно отправятся на концерты Нарвского городского симфонического оркестра. В октябре в программе Concerto Grosso в ансамбле с Нарвским симфоническим оркестром выступят солисты заслуженного коллектива Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. А в ноябре состоится юбилейный концерт Нарвского симфонического оркестра. Музыканты оркестра будут отмечать свое 25-летие. В этот юбилейный день рождения соберутся старые друзья и новые яркие солисты.

Особый колорит 

9 ноября 2019 года исполняется 90 лет легендарному российскому композитору и пианистке Александре Пахмутовой. За свою долгую творческую жизнь, она написала более 400 песен, большая часть из которых стала символом своей эпохи. Песни Александры Пахмутовой исполняли и до сих пор исполняют звезды эстрады первой величины.

9 ноября в Доме культуры "Ругодив" гости из Санкт-Петербурга – музыкальный альянс "Петербургские баритоны" – представят зрителям программу в честь юбилея Александры Пахмутовой. В концерте также примет участие эстонская вокалистка Елена Коломийцева. Прозвучат самые известные и любимые песни. 

Любителей нового движения в юмористической антрепризе stand up ждёт этой осенью большой юмористический концерт "Голый юмор" с участием артистов-комиков из Эстонии и России. 

Помимо новых событий, в программу войдут и традиционные, любимые публикой яркие культурные и спортивные мероприятия: конкурс красоты и здоровья "Fitness Model Estonia", международный шахматный турнир "Шахматные звёзды Балтийского моря", гастрономический фестиваль "Дни миноги", международный фотофестиваль "Нарвская осень", конкурс красоты "Мисс Нарва", в гала-концерте которого примет участие группа "Марсель" и многое другое.

По традиции завершится программа "Осенней столицы" грандиозным гала-концертом. На сцене Дома культуры "Ругодив" 21 декабря проводить осень и встретить зиму приглашают музыканты-виртуозы из симфонических оркестров северо-запада России. Состав этого коллектива уникален – 20 профессиональных музыкантов, каждый из которых является концертмейстером или руководителем группы инструментов оркестра – это наиболее одаренные, талантливые и самобытные артисты. Это лидеры оркестра, которые редко встречаются все вместе на одной сцене. Программа концерта тоже будет под стать музыкантам – собственные трактовки и аранжировки известнейших вальсов покажут новую грань вальсовой музыки. Своим вокалом программу украсят солист Национальной оперы Эстония Рауно Эльп и лауреат международных конкурсов Елена Коломийцева. 

С подробной программой мероприятий осенней столицы на октябрь, ноябрь и декабрь можно будет ознакомиться на городском сайте www.narva.ee.

rus.err.ee


Нарва, Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.09.2019 21:00

|


Добавить комментарий