Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 53

0 пользователей, 53 гостя

Почему экономика Германии настолько сильна?

 Почему экономика Германии настолько сильна?

Не всё дело в экспорте – мы поясняем семь факторов экономической мощи Германии.

1. Важная роль промышленности

В Германии доля промышленности в валовой добавленной стоимости составляет 22,9 процента и тем самым выше, чем в любой другой стране Большой семёрки. Самыми развитыми отраслями экономики являются автомобилестроение, электропромышленность, машиностроение и химия.

2. Высокая экспортная квота

Германия, помимо Китая и США, принадлежит к трём самым крупным экспортирующим нациям. В 2017 году Германия экспортировала товары стоимостью в 1.278,9 миллиардов евро. Экспортная квота составила почти 40 процентов, в промышленности – даже свыше 50 процентов.

3. Самая открытая экономика

По меркам значимости внешней торговли для валового внутреннего продукта (ВВП) Германия является самой открытой национальной экономикой среди стран Большой семёрки. Внешнеторговая квота составляет 84,4 процента – это сумма импорта и экспорта в соотношении с ВВП. Для сравнения: в США она составляет 26,7 процентов.

4. Производительный малый и средний бизнес

Сердце экономики Германии бьётся в малом и среднем бизнесе. Под этим подразумеваются компании с годовым оборотом ниже 50 миллионов евро и с менее чем 500 сотрудниками. К ним относятся 99,6 процентов компаний в Германии. Свыше 1.000 из них являются так называемыми «скрытыми чемпионами», в общественности зачастую – это малоизвестные лидеры мировых рынков.

5. Наилучшее место для ярмарок

Германия в качестве места для ярмарок по всему миру занимает первое место для проведения международных выставок. Две трети глобально значимых отраслевых мероприятий проходят в Германии. На около 150 международные ярмарки и выставки ежегодно приезжает десять миллионов посетителей.

6. Сильные экономические центры

Самыми важными экономическими центрами в Германии являются регионы метрополии Мюнхена (высокие технологии), Штутгарта (автомобилестроение), Рейна-Неккара (химия, ИТ), Франкфурта-на-Майне (финансы) и Гамбурга (порт, самолётостроение, СМИ). Берлин/Бранденбург является самым сильным регионом для стартапов.

7. Хорошая квота занятости

Германия приближается к полной занятости. В июне 2018 года количество безработных составило 2,2 миллиона. Это – самый низкий показатель со времён воссоединения Германии. Самыми крупными работодателями в Германии являются Volkswagen (642.000 сотрудников по всему миру), Deutsche Post (519.000), Robert Bosch (402.000), Schwarz-Gruppe (торговля, 400.000) и Siemens (372.000).

Ну и конечно же не последнюю роль в сильной экономике, играет низкий уровень коррупции.


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 15.01.2020 18:44

|


Добавить комментарий