Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 176

0 пользователей, 176 гостей

Словенец построил себе Домик хоббита по старинной технологии

Словенец построил себе Домик хоббита по старинной технологии

Несмотря на то, что хоббиты - это сказочные персонажи, Толкин сделал их очень похожими на людей. Причем основное сходство связано именно с характером. Они также, как и многие люди больше всего любят свой дом, любовно набивают свою кладовку разными вкусностями, делают свою "нору" уютной и теплой, а также они обожают праздники, где эль льется рекой. И главным сходством, пожалуй, является то, что им совершенно не интересно, что творится за оградой их домика, так как из него попросту не хочется выходить. Житель Словении Мирко Жижек вдохновился архитектурой Хоббитона и решил построить себе "Торбу-на-Круче".

Много лет назад археологи обнаружили древнее поселение медного века рядом с деревней Разкрижье в Словении, которая неподалеку от границы с Хорватией. Спустя некоторые время местные власти решили провести реконструкцию внешнего вида построек, которые были построены 5000 лет назад. А один словенец был так очарован эти постройками, что построил себе дом в том же стиле. В итоге получилась настоящая нора хоббита.

Предки жителей Словении жили в домах-куполах, которые были утоплены в почву. Мирко Жижек, инициатор проекта, решил объединить старые технологии под современные реалии. Вместо деревянного каркаса он использовал стальной, после чего заполнил его смесью из глины, песка и соломы. Еще одной особенностью, которую вряд ли использовали пять тысяч лет назад, была гидроизоляция стен и кровли. После того как купол был готов, его обложили слоем грунта толщиной 10 - 15 см, что позволило высадить траву, превратившую дом в зеленый холмик.

Стена рядом с дверью отделана стеклянными дисками, что позволяет проникать внутрь помещения естественному свету. В доме, который Мирко Жижек использует для размещения гостей, есть спальня с ванной, небольшая гостиная, кухня и столовая зона.

Хотели бы вы себе такой загородный домик

nevsedoma.com.ua


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.01.2020 21:05

|


Добавить комментарий