Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 23

0 пользователей, 23 гостя

За резкие комментарии в адрес Нарвской больницы горожанке придется заплатить 500 евро

Вируский уездный суд обязал жительницу Нарвы публично опровергнуть свои утверждения, сделанные в адрес городской больницы и ее работников. Также ей придется заплатить Нарвской больнице 500 евро в виде компенсации материального ущерба. Впрочем, в законную силу решение пока не вступило.

История, о которой идет речь, началась в январе этого года, когда женщина опубликовала на странице нарвского сайта Seti.ee в социальной сети Facebook под одной из статей комментарий с обвинениями в адрес больницы и ее работников.

Прозвучавшие с ее стороны оценки, часть из которых в мае в своей статье приводил нарвский корреспондент Postimees, не понравились ни руководству больницы, ни ее работникам. В итоге администрация медицинского учреждения подала на женщину в суд, требуя как опровержения высказываний, так и компенсации материального ущерба.

Вируский уездный суд огласил решение по иску 20 октября. Из него следует, что нарвитянка должна опубликовать под своим январским постом публичный комментарий, в котором следует сказать, что ее предыдущее сообщение содержало неверные данные.

В частности надо написать следующее: "Мои утверждения о том, что медсестры лупят беспомощных пенсионеров с...ными памперсами, неверны".

Также ей придется заплатить больнице 500 евро в виде компенсации материального ущерба. До исполнения обязательства с этой суммы будет взиматься и пени.

Как уточнили rus.err.ee в суде, под материальным ущербом подразумеваются расходы на юристов, которые понесла больница.

"Речь идет о расходах на юридическую помощь, которые были необходимы для внесудебной защиты своих прав и для установления личных данных лица, причинившего ущерб. Материальный ущерб истца состоит из правовой помощи в связи с выяснением обстоятельств дела, запроса в регистр народонаселения для получения данных ответчика и подачи внесудебного иска к ответчику", - сказала пресс-секретарь Вируского уездного суда Майли Ыунааэд.

В законную силу решение Вируского уездного суда не вступило. В течение 30 дней стороны могут подать апелляцию в окружной суд.

Адвокаты обеих сторон комментировать решение суда отказались, сославшись на отсутствие разрешения со стороны своих клиентов.

Дозвониться до ответчицы по иску rus.err.ee не удалось. Недоступен по телефону пока и председатель правления Нарвской больницы Олев Силланд, который находится в отпуске.

Председатель совета больницы Ирина Янович решение суда первой инстанции оценила позитивно.

Редактор: Сергей Михайлов


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.10.2020 19:17

|


Добавить комментарий