Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 138

0 пользователей, 138 гостей

Фотограф запечатлел северное сияние, запустив камеру в стратосферу

Фотограф запечатлел северное сияние, запустив камеру в стратосферу

Город Фэрбенск на Аляске считается одним из лучших мест для наблюдения северного сияния, но для фотографа Нейт Люббе решил поднять планку — он загорелся идеей снять сказочное явление из космоса. Для этого он прикрепил камеру к метеозонду, запустил его в стратосферу и в результате получил потрясающие кадры зелено-розоватого свечения, окутавшего Землю.

«Мне очень повезло, что за свою карьеру мне довелось увидеть те вещи, что я видел, — говорит Люббе в своем 29-минутном документальном фильме «Light Side Up». — Я видел восход солнца в Мачу-Пикчу, я был в 20 футах от дикого белого медведя и, вне всякого сомнения, северное сияние — самое красивое явление природы».

«Было нелегко убедить Sony одолжить нам сверхсекретную камеру, которой даже не было в общем доступе, тем более что мы не были уверены, что отправим ее обратно, но, к счастью, они доверились мне».

Однако проект начался не слишком удачно.

Первый запуск прошел успешно, но после трех с половиной часов поиска на вертолете Люббе и его команда вернулись с пустыми руками — камера пропала. Причиной неудачной попытки оказался непредвиденный холодный фронт, из-за которого метеозонд перестал подниматься и несколько часов плыл на одной высоте, после чего отказала GPS.

«По сути мы пытались найти одинокий пенопластовый кулер, затерянный где-то на территории в четыре с половиной раза больше Чикаго», — объяснил Люббе.

Однако ребята не стали долго унывать и предприняли вторую попытку. Услышав о приближающейся геомагнитной буре класса G1, которая вызывает вспышку полярных сияний, они вернулись в Фэрбенкс и повторили все заново: положили в пенопластовую коробку камеру, систему GPS и дополнительные аккумуляторы, но на этот раз добавили больше нагревательных элементов в надежде, что они помогут датчику слежения пережить низкие температуры.

Воздушный шар поднимался чуть меньше двух часов и лопнул на высоте 37 километров — ценный груз опустился на Землю на парашюте, и на следующий день ребята подобрали его у подножия горы.

«Пожалуй, один из самых волнующих моментов был после полета, когда мы отправились на вертолете искать груз, — сказал Люббе. — Я никогда не забуду то ощущение, когда я увидел парашют на земле и понял, что нам удалось».

«Мы не смогли дотерпеть до отеля, чтобы посмотреть там отснятый материал, поэтому мы остановились у ближайшего ресторана, вытащили камеру из коробки и посмотрели двухчасовой полет целиком прямо за столиком!».


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.12.2020 15:52

|


Добавить комментарий