Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 155

0 пользователей, 155 гостей

CAS на два года запретил чиновникам из России посещать Олимпийские игры

CAS на два года запретил чиновникам из России посещать Олимпийские игры

Представители российской власти не смогут посещать Олимпийские и Паралимпийские игры на протяжении двух лет решением Спортивного арбитражного суда.

В число чиновников, лишившихся права на посещение крупных международных спортивных турниров включен президент РФ Владимир Путин, а также министры и члены правительства. Они не смогут получить аккредитацию на соревнования.

Но не всех чиновников затронут ограничения. Санкции не распространяются на членов Международного олимпийского комитета и на чиновников-спортсменов, прибывших на соревнования в качестве участника. Также посетить спортивные мероприятия смогут те из них, кто получил личное приглашение от президента страны-хозяйки турнира.

CAS также постановил РУСАДА компенсировать Всемирному антидопинговому агентству расходы в размере 1 миллиона 270 тысяч долларов.

Но срок дисквалификации россиян мог быть длительнее. Изначально WADA требовала для России бана на четыре года – CAS сократил его до двух лет. Этим недовольны в WADA. И это, а также отмена принципа "коллективной ответственности" в РУСАДА считают победой.

Исполняющий обязанности генерального директора РУСАДА Михаил Буханов заявил: "Тот факт, что WADA не смогло убедить арбитров CAS наказать чистых атлетов из России и российские спортивные организации и федерации – победа здравого смысла. Она дает чистым спортсменам из других стран шанс на защиту. Чистые атлеты не должны нести ответственность за действия некоторых нечистоплотных спортсменов, нарушивших антидопинговые правила".


Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.12.2020 08:01

|


Добавить комментарий