Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 30

0 пользователей, 30 гостей

Союз аптекарей выступил против попыток отменить аптечную реформу

Союз аптекарей выступил против попыток отменить аптечную реформу

Союз аптекарей Эстонии осуждает попытки отменить или отложить аптечную реформу. По мнению союза, предложенные парламенту изменения не проанализированы и снижают уверенность провизоров в инвестициях.

"Рийгикогу уже пять раз с 2014 года заявлял свою поддержку проведению аптечной реформы. Таким образом, на самом деле выбор в пользу перехода систему провизорских аптек давно назрел, и Рийгикогу неизменно подтверждал свою поддержку. Парламент в последний раз голосовал против отмены аптечной реформы 17 декабря", - заявила главный провизор Союза аптекарей Эстонии Кайди Сарв.

"Аптекарям совершенно непонятно, почему и под чьей эгидой этот вопрос вновь выносится на рассмотрение парламента всего за полтора месяца до окончания переходного периода реформы", - отметила Сарв.

По словам Сарв, аптечная реформа - это фундаментальное изменение в системе здравоохранения, но аптекари говорят, что к этому готовы. "В результате аптечной реформы в Эстонии уже сейчас более 200 провизорских аптек. Две крупные аптечные сети уже публично объявили о своем участии в реформе, подготовку ведут и другие операторы аптек", - подчеркнула Сарв.

По завершении реформы 1 апреля Эстония перейдет на систему провизорских аптек, в которой только провизоры смогут держать аптеки, а розничная и оптовая продажи лекарств будут разделены.

Редактор: Виктор Сольц

Источник: BNS

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.02.2020 08:58

|


Добавить комментарий