Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 173

0 пользователей, 173 гостя

Российских туристов начали досрочно вывозить из Италии

Российских туристов начали досрочно вывозить из Италии

Российские туроператоры начали досрочно вывозить туристов из Италии после того как власти распространили режим чрезвычайных мер по борьбе с коронавирусом на всю страну. По подсчетам экспертов, сейчас в Италии может находиться менее тысячи организованных туристов из РФ, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР). Продажа туров в Италию приостановлена по рекомендации Ростуризма.

 

В пресс-службе компании Tez Tour сообщили, что все их клиенты, которые отдыхали горнолыжных курортах страны, покинут Италию 11 марта. В PAC Group рассказали, что досрочный вывоз туристов будет осуществляться рейсами авиакомпаний S7 и Alitalia. Одна из основных проблем при досрочном вывозе россиян - приостановка рейсов и трудности с поиском обратных билетов, отметили в АТОР.

Так, авиакомпания "Победа" приостановила до 31 марта полеты из Москвы в ряд городов Италии, в том числе в Бергамо и Тревизо. "Аэрофлот" сократил число рейсов между Москвой и Миланом. "Уральские авиалинии" приостановили рейсы из Домодедово в Венецию и обратно, а также из Жуковского в Рим и обратно. Utair в период до 17 марта вместо ежедневных рейсов по маршруту Милан-Москва и обратно будет выполнять два рейса в неделю, по средам и воскресеньям.

Посольство России в Италии в связи с расширением мер против распространения коронавируса предупредило россиян о новых правилах передвижения по стране. Для того, чтобы перемещаться по территории Италии или вылететь за границу, в том числе и в РФ, нужно заполнить специальную форму, указав в ней основание для поездки. Ее нужно предъявить правоохранительным органам в случае проверки.

Основанием для поездки может быть возвращение к месту проживания (в том числе в Россию), подтвержденная служебная необходимость, особая необходимость (например, поездка за продуктами), состояние здоровья. При этом в посольстве предупредили, что итальянские власти могут рассматривать россиян с гражданством в Италии или видом на жительство как граждан Италии/граждан России, постоянно проживающих в Италии, а не в России.

"В связи с этим возможно возникновение правовых коллизий ввиду разности подходов к данному вопросу в российском и итальянском законодательствах", - отметили в дипмиссии. Посольство в связи с этим ждет разъяснений от итальянского МИДа. До получения ответа дипломаты исходят из того, что "все вопросы выезда лиц, имеющих двойное гражданство, будут рассматриваться итальянскими компетентными органами в индивидуальном порядке".

В Италия зарегистрирована самая крупная в Европе вспышка коронавируса, она находится на втором месте после Китая по распространению этой инфекции в мире и по числу летальных исходов. По последним данным, в Италии подтверждено более 10 тысяч случаев заражения и 631 смерть. С 10 марта по 3 апреля вся территория страны объявлена закрытой зоной. Внутренние перемещения между областями запрещены, если на то нет обоснованных причин; отменены все массовые мероприятия, в том числе футбольные матчи; закрыты образовательные и культурные учреждения, для инфицированных введен строгий карантин. В общественных местах люди должны держаться друг от друга на расстоянии хотя бы метра.

www.newsru.com


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.03.2020 15:34

|


Добавить комментарий