Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 22

0 пользователей, 22 гостя

Зачем современным приемникам диапазон АМ, где царят одни помехи

Зачем современным приемникам диапазон АМ, где царят одни помехи

Многие считают, что диапазон АМ в радиоприемниках абсолютно бесполезен. Настраивая эти волны, мы обычно слышим тишину или, в лучшем случае, шум помех, поэтому смысла в них не видим. Но на самом деле в АМ вещает немало радиостанций, просто услышать их мы можем далеко не везде.


Радиостанции, работающие на волнах АМ, в современных городах почти не слышно. Мешает приему плотная застройка из армированного бетона. Но стоит удалиться от домов на 100-200 метров и мы с удивлением обнаружим множество радиостанций, в том числе зарубежных, расположенных на значительном удалении от точки приема.

Возможность принимать сигнал далеких станций — это важнейшее преимущество АМ, который правильнее называть диапазоном ДВ…СВ, то есть Длинные Волны … Средние Волны с частотой от 100 до 1602 кГц. На этих частотах радиосигнал может распространяться огромные расстояния от антенны передатчика. Иногда на АМ можно найти станцию, расположенную в нескольких тысячах километров.

Благодаря возможностям АМ люди, живущие вдали от цивилизации, там где нет сигнала УКВ (FM), могут слушать радио, используя самые обычные бытовые радиоприемники. Для некоторых районов планеты, где недоступны такие блага, как мобильная связь, телевидение и интернет, эти волны — единственный способ получения информации из «большого мира».

Стоит также упомянуть и то, что радиоприемники для СВ-ДВ диапазона очень просто устроены и поэтому надежны и доступны. Они потребляют минимум электроэнергии, а в отдельных случаях могут брать энергию буквально из эфира и принимать сильный сигнал без питания.

Радиоприемники, работающие в диапазонах АМ вещания (СВ-ДВ), работают на больших расстояниях, неприхотливы, дешевы и обладают высокой автономностью. А что касается компактности, то тут им, вообще, нет равных. Мы все помним громоздкую радиоаппаратуру времен СССР, собранную на полупроводниках. В эту эпоху, а точнее, в 60-е годы, АМ-приемник «Микро», имея размеры спичечного коробка вместе с батареей, мог непрерывно работать до 12 часов!

Минимальная комплектация приемника для СВ-ДВ и вовсе могла включать в себя 4 детали, при этом источник питания не нужен. Уверенный прием от маломощных станций такое устройство обеспечит на расстоянии 100 км, а мощных — до 500 км.

Все это очень заманчиво, если бы не одно «но». В 2000 годах в России началось планомерное уничтожение СВ-ДВ вещания и радиокомплексы, работавшие в этом диапазоне, почти все выведены из строя. Это очень плохо, так как в случае крупных природных катаклизмов или масштабных военных действий, УКВ, из-за небольшого радиуса действия не сможет обеспечить достойную связь.

На сегодняшний день мы можем принимать в основном передачи из соседних стран, что во время военного конфликта станет серьезным минусом АМ. Совершенно очевидно, что все преимущества этого диапазона в нашем эфире будут использовать против нас.

Но с чем связано такое отношение к СВ-ДВ в нашей стране В первую очередь из-за слабого интереса к этим частотам коммерческих структур. Частникам невыгодно развивать АМ из-за высоких затрат электроэнергии на вещание. Передатчик мощностью в 10-50 киловатт потребляет энергии столько же, сколько средняя улица для ночного освещения.

Да, для частной фирмы это немало, но для государства — сущие копейки. Как всегда, сыграла роль некомпетентность и жажда наживы — не имея возможности получать прибыль, стоящие у руля потеряли к АМ интерес, оставляя без радио жителей глухих деревень и пренебрегая государственной безопасностью.


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.03.2020 15:15

|


Добавить комментарий