Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 212

0 пользователей, 212 гостей

Таинственный кратер: Кондерский массив, который называют "горой сокровищ"

 Таинственный кратер: Кондерский массив, который называют "горой сокровищ"

Горный массив Кондёр, который расположен в Хабаровском крае примерно в 570 км от Якутска, внешне похож на кратер потухшего вулкана: он образует почти идеальное кольцо диаметром около 8 км при высоте хребтов до 1300 м. Но действующего вулкана на этом месте никогда не было.

В действительности Кондёр - геологический феномен, обязанный своим происхождением магматической интрузии, или "вторжению". То есть образовался он все-таки вследствие вулканической деятельности Земли, но происходившей глубоко в недрах. Расплавленные магматические массы выталкивались из глубинных слоев земной коры в верхние, но происходило это очень медленно и с недостаточно большой силой, поэтому привело лишь к вздыбливанию поверхности и образованию круглого хребта. Различные части магмы при этом кристаллизовались в минералы.

Сегодня Кондерский массив - источник платины, здесь находится одно из самых больших в мире месторождений платины. Залежи платины огромны. Находят самородки массой до 3,5 кг, иногда даже кристаллической формы. Также можно найти золото, серебро и другие редкие минералы.

Чтобы увидеть Кондёр во всей его красе, лучше всего посмотреть на него с воздуха или взглянуть из космоса, как показало НАСА. Космическое агентство США сфотографировало это геологическое чудо в 2006 году, используя усовершенствованный космический радиометр теплового излучения и отражения Aster на спутнике Terra. Результаты были поразительными - спутниковое изображение, наложенное поверх топографической модели от Aster, подчеркнуло, насколько непохож этот горный массив на что-либо еще.

Платиновый самородок весом в 2,5 кг, найденный на Кондерском месторождении

Коренное местное население - эвенки, якуты - всегда считало этот хребет священным и называли его Ургулой. Ну а те, кто работает в горнодобывающей промышленности, называют его "горой сокровищ".

Увидеть Ургулу своими глазами - дело непростое. Во-первых, место это труднодоступное. Во-вторых, довольно закрытое - так как считается месторождением государственного значения. Туристов туда не пускают.


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.04.2020 09:44

|


Добавить комментарий