Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 205

0 пользователей, 205 гостей

В Эстонии больше всего детей рождается в пригородах

В Эстонии больше всего детей рождается в пригородах

В Эстонии больше всего детей рождается у проживающих вблизи крупных городов женщин, а меньше всего детей приходится на жительниц столицы, следует из данных Департамента статистики.

В 2018 году больше всего детей в расчете на одну женщину родилось в Тартуском уезде (не включая город Тарту). На втором месте был Харьюмаа (не включая Таллинн). "Можно сделать вывод, что большие города привлекают возможностями трудоустройства, садиками и школами, но ради среды для детей люди предпочитают селиться подальше от центров", – отмечает ведущий аналитик Департамента статистики Алис Таммур.

Меньше всего детей по статистике – у жительниц Таллинна. При этом столица сильно отстает от других уездов и городов: суммарный коэффициент рождаемости в Эстонии – около 1,7  рождений на одну женщину. В Тартумаа этот показатель составляет 2,3, а в Таллинне всего 1,4. Низкая рождаемость также в городе Тарту, Хийуском и Йыгеваском уезде.

Такие различия Таммур объясняет тем фактом, что люди, желающие иметь больше детей и при этом жить в более спокойном районе или частном доме, селятся подальше от города. "Это значит, что место проживания, которое семья может себе позволить, ограничивает размер семьи", – объяснила аналитик.

По ее словам, такая же тенденция прослеживается, если посмотреть, сколько детей приходится на женщин старше 40 лет. По числу рождений этот показатель низок в Таллинне, Тарту и Ида-Вирумаа – уезде с самым большим числом проживающих в городах людей. При этом в уездах с низким числом проживающих в городах эстоноземельцев женщины старше 40 лет в среднем имеют больше детей.

Анализ регионов также показал, что в Харьюмаа и Тартумаа, в пригородах концентрация молодых матерей выше.

Редактор: Евгения Зыбина

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.05.2020 21:46

|


Добавить комментарий