Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 153

0 пользователей, 153 гостя

Промышленные предприятия Ида-Вирумаа получат 6,2 млн евро

Промышленные предприятия Ида-Вирумаа получат 6,2 млн евро

В среду, 20 мая Центр государственной поддержки откроет тур приема ходатайств о субсидировании промышленных инвестиций в Ида-Вирумаа. Целью такой помощи является повышение экономической активности региона и содействие созданию в обрабатывающей промышленности рабочих мест с заработной платой выше среднего уровня.

"В связи с чрезвычайным положением мы сделали условия субсидирования предприятий более гибкими. Эта помощь может использоваться, например, для запуска или расширения производства, для диверсификации ассортимента продукции, строительства или приобретения оборудования в соответствующих целях. Таким образом, акцент делается на те компании, у которых есть намерение, план и желание развиваться ", – пояснил министр государственного управления Яак Ааб. 

"Раньше мы содействовали финансированию проектов, которые поддерживают создание в производственном секторе рабочих мест с более высокой средней заработной платой", – сказал Лаури Альвер, руководитель службы деловой и гостевой среды бюро внедрения субсидий Центра государственной поддержки. – Теперь за поддержкой могут обращаться промышленные сектора, создающие в связи с проектом рабочие места, оплачиваемые выше среднеотраслевого уровня. Это обеспечивает более равные условия для предприятий, работающих в отраслях, где уровень заработной платы значительно ниже среднего уровня в обрабатывающей промышленности, такой как, к примеру, швейная промышленность".

С учетом потребностей и пожеланий предпринимателей региона будут приняты во внимание и нужды малых предпринимателей. "Минимальная сумма субсидии снизилась с 150 000 евро до 90 000 евро, ставка субсидии выросла с 25 до 35% для среднего бизнеса и до 45% для малого бизнеса, к тому же разрешено использование лизинга аренды капитала без остаточной стоимости", – сказал министр государственного управления.

Субсидии предоставляются на сумму от 90 000 до 990 000 евро на проект в зависимости от количества создаваемых рабочих мест. Каждый субсидируемый проект должен создать как минимум три новых рабочих места в регионе.

Министерство финансов и Центр государственной поддержки и ранее оказывали помощь производственным компаниям Ида-Вирумаа – на общую сумму около 3,8 млн евро, с помощью которых будет создано около 150 новых рабочих мест. На этот раз национальный источник финансирования сменит Европейский фонд регионального развития, а условия предоставления субсидий для предприятий станут более гибкими. В то же время Центр государственной поддержки приостанавливает прием ходатайств в рамках национального тура.

Ходатайства могут подавать зарегистрированные в Эстонии коммерческие объединения, чей проект относится к области производства.

Общая сумма возможной помощи предпринимателям составит 6,2 млн евро. Ходатайства принимаются с 20 мая. Все получившие субсидию проекты должны быть завершены до 31 августа 2023 года. Подробная информация доступна здесь.

Редактор: Евгения Зыбина

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.05.2020 10:32

|


Добавить комментарий