Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 202

0 пользователей, 202 гостя

Ансип об общеевропейском кредите: Эстонии нужно бороться за получение как можно большей суммы

Ансип об общеевропейском кредите: Эстонии нужно бороться за получение как можно большей суммы

Благодаря комплексу мер, включающему единый европейский кредит, страны ЕС могли бы оживить свою экономику и конкурировать с Китаем и США, заявил в передаче Uudis+ на Vikerraadio бывший премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

Член Европарламента Андрус Ансип заявил, что больше доверяет правительству, которое поддержало предложение Европейской комиссии об общеевропейском кредите, чем министру финансов Мартину Хельме, выступившему с критикой комплекса мер.

Бывший премьер-министр находит в идее Еврокомиссии только плюсы. По его словам, комплекс мер необходим, так как европейцы в мире не одни, а в Китае и США уже приняты решения о триллионных пакетах мер для оживления экономики и разработки новых технологий.

"Если мы хотим конкурировать с американцами и китайцами, нам следует принять их правила игры и пытаться им отвечать", – считает Ансип. Он напомнил, что страны ЕС находятся в разных ситуациях и выделяют разное количество средств на пакеты мер, поэтому внутренний рынок ЕС не работает должным образом.

"Такая разобщенность в Европейском союзе означает, что внутренний рынок на самом деле не работает. Это сопряжено с большим стрессом и не в интересах Эстонии", – подчеркнул Ансип.

"В интересах Эстонии – повышение конкурентоспособности Европы, чтобы противостоять Китаю и США, а также собственной. Говоря простыми словами, Эстония должна быть заинтересована в получении как можно большей суммы из этого пакета мер, и на это правительству следует направить всю свою энергию", – убежден он.

Анисп отметил, что предложение Еврокомиссии заставляет спросить, каким образом будет возвращаться кредит. По его мнению, одна из возможностей – в будущем уменьшить выделяемые государствам ЕС средства.

Бывший премьер-министр посоветовал серьезно отнестись к переговорам относительно пакета мер Европейской комиссии: "Нам нужно с самого начала очень серьезно в них участвовать, а не бросаться лозунгами и заявлять, что мы против. Эстония всегда относительно успешно получала и использовала средства Европейского союза. Я бы не хотел, чтобы мы сейчас упустили свое первенство в пылу внутриполитических заявлений".

Ансип согласен с Таави Рыйвасом, который заявил, что правительство не сосредоточилось на предложенной Европейским советом схеме распределения средств. По его оценке, Эстония не должна занимать капитулянтскую позицию касательно предложений об антикризисных мерах Еврокомиссии, а бороться за то, чтобы основания для разделения средств были объективными и выгодными для нас.

Редактор: Евгения Зыбина

Источник: Vikerraadio

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 17.06.2020 12:54

|


Добавить комментарий