Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 319

0 пользователей, 319 гостей

Ученые сделали вывод о невозможности сдерживать сверхразумный компьютер

Ученые сделали вывод о невозможности сдерживать сверхразумный компьютер

Исследователи заострили внимание на проблеме сверхразумного ИИ. Такой ИИ был бы умнее всех остальных машин и его интеллект превосходил бы человеческий. При получении доступа такого сверхразумного ИИ к интернету и накопленным знаниям человечества, может наступить утопия или антиутопия. Исследование опубликовано в журнале Journal of Artificial Intelligence Research.

Ученые разбирались при помощи моделирования и применения теории информатики, сможет ли человек контролировать такой ИИ и обеспечить соблюдение этических принципов. В частности, искусственный интеллект можно сдерживать алгоритмами сдерживания, которые отключали бы тот или иной функционал системы при обнаружении деструктивных действий.

Ученые выяснили, что, согласно теории информатики, любой алгоритм сдерживания уязвим тем, что может при некоторых обстоятельствах отключать сам себя. Таким образом, он оказывается по сути неприменим, так как не гарантирует собственной работы. Исследователи делают вывод о невозможности сдержать сверхразумный ИИ человеком.

Кто не мечтал о времени, когда роботы, наконец-то, освободят человечество от тяжелого труда и даруют массу свободного времени для развлечения и творчества? И действительно, успехи робототехники поражают: умные машины проникают везде, заменяя человека и освобождая его от рутины.

Но есть один нюанс, если машина станет умнее чем среднестатистический гражданин, то что тогда? Что если железки решат, что люди их эксплуатируют и восстанут?


Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 17.01.2021 18:42

|


Добавить комментарий