Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 28

0 пользователей, 28 гостей

Инфляция в Эстонии в сентябре была самой быстрой за последние 13 лет

Инфляция в Эстонии в сентябре была самой быстрой за последние 13 лет

В сентябре повышение цен на электроэнергию вызвало самый быстрый за последние 13 лет рост индекса потребительских цен.

По данным Департамента статистики, в сентябре цены выросли по сравнению с августом на 1,2%, а по сравнению с сентябрем прошлого года - на 6,6%. В годовом сравнении товары в сентябре были дороже на 4,6% и услуги - на 10,4%.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Виктории Трасанов, на индекс потребительских цен больше всего повлияло подорожание на 74,5% электричества, что составило треть от общего изменения индекса.

"Из коммунальных услуг большое влияние имело также подорожание трубопроводного газа на 30,1% и аренды жилья на 10%. Значительное влияние на изменение индекса по-прежнему оказывало повышение цен на моторное топливо: бензин был дороже на 19% и дизельное топливо - на 28,5%. Из продуктов питания более всего подорожали картофель (79,3%), свежие овощи (30,7%) и различные пищевые растительные масла (14%)", - добавила Трасанов.

Изменение индекса потребительских цен выше 6,6% в сравнении с тем же месяцем предыдущего года последний раз наблюдалось в декабре 2008 года, когда оно составило 7,0%.

В сравнении с августом на индекс потребительских цен повлияло в основном повышение цен на жилищные услуги. Поступившее в дома электричество за месяц подорожало на 23,6% и трубопроводный газ - на 12,7%. Значительное влияние на изменение индекса оказало также завершение льготных продаж одежды и обуви, а также некоторое снижение цен на картофель, свежие фрукты и овощи.

Редактор: Андрей Крашевский

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.10.2021 10:51

|


Добавить комментарий