Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 156

0 пользователей, 156 гостей

Омикрон пока не добрался до Нарвы и Ида-Вирумаа в целом

Ситуацию с распространением коронавируса в Нарве можно назвать стабильной. Медленно, но верно снижается число активных случаев Covid-19 (за две недели декабря болеющих коронавирусом в городе стало меньше на 100 человек; по состоянию на 14 декабря их было 445).  Между тем, приглашать на массовые общегородские торжества по случаю новогодних праздников власти Нарвы не спешат.

Пока из массовых мероприятий анонсируют только Рождественскую деревню (ярмарку) в Нарвском замке, но там вряд ли в какой-то отдельный момент будет особенно многолюдно – все-таки она будет идти 4 дня. На елку на Петровской, где могут одновременно 31 декабря собраться тысячи человек, пока не зовут. Руководители Нарвы к ее проведению готовы, но ждут последних распоряжений правительства, чтобы быть уверенными в том, что все состоится в том формате, как задумано.

Нового штамма пока в наших краях нет

В Нарвской больнице ситуацию с коронавирусом можно назвать не угрожающей: на стационаре по состоянию на эту среду лечение от Covid-19 проходило 15 человек (ровно год назад было более 30).

Руководитель Идаского отделения департамента здоровья Марье Муусикус констатирует тенденцию к улучшению ситуации на фронтах борьбы с коронавирусом.

«Статистика все лучше и лучше, и пока во всем Вирумаа нет ни одного случая омикрон-штамма, который сейчас стал большой проблемой Тарту. У нас был выявлен один человек, контактировавший с больным новым штаммом, но сам остался здоров, — рассказывает Муусикус. – Конечно, уже зафиксированы случаи не только привоза омикрон-штамма из заграницы, но и распространения внутри Эстонии. Наверняка, после праздников он пожалует в гости к нам, в Вирумаа».

По словам Муусикус, 59 процентов от всех больных коронавирусом в Ида-Вирумаа — это нарвитяне. Она говорит, что это вызвано широким распространением вируса в нарвских школах (на данный момент в пяти из них есть очаги Covid-19), уже в октябре, повлиявшем на общую картину.

Оставляют без внешкольных занятий по интересам

«Постоянно встречаемся с руководителями Нарвы, с директорами школ. Главное общее решение – это не отправлять детей 11-15 лет на карантин в случае их контакта с заболевшими, а временно ограничить посещение ими школ по интересам, спортивных и других клубов, кружков за пределами их школ. Все-таки главный риск именно в передаче коронавируса от одних школ другим, и такое ограничение пошло на пользу, дало положительный результат».

Она отмечает, что 43 процента болеющих коронавирусом в Ида-Вирумаа — это те, кто заразился внутри семьи. Зачастую вирус приносят домой именно дети. На рабочем месте заражения происходят значительно реже, но и болеющие взрослые заражают детей, передавая вирус в детские сады, например.

 

На данный момент в Нарве очаг заболевания есть в одном детском саду.

Муусикус надеется на то, что в праздники люди будут осторожны, ограничатся празднованиями внутри семьи и станут избегать большого числа внесемейных контактов, даже когда пойдут на городскую елку, например.

«Конечно, на мероприятиях под открытым небом рисков меньше, но о них не надо забывать», — говорит Марье Муусикус.

Она сообщает, что случаи привоза вируса из-за границы касаются сейчас, прежде всего, тех, кто прибывает из Финляндии, где многие жители Ида-Вирумаа работают.

«Конечно, сейчас мы опасаемся большого числа случаев связанных с отдыхом в Египте, куда в основном едут люди для пляжного отдыха, и на каникулах отдыхающих там будет особенно много», — делится Муусикус.

Тюрьма, дома попечения

Очагами распространения вируса считаются места, где 5 и более болеющих. В Нарве два очага есть на предприятиях, один – внутри семьи.

«Конечно, в семьях часто болеют несколько человек, но обычно это два-три члена семьи», — объясняет Муусикус.

Она рассказывает, что на ситуацию с коронавирусом влияет и Вируская тюрьма. Когда Covid-19 фиксируется у заключенного, то этот случай попадает в статистику заболеваемости в конкретном самоуправлении, в котором человек зарегистрирован. Сейчас 7 находящихся в заключении в этой тюрьме нарвитян болеют. Всего в Вируской тюрьме болеют 55 заключенных.

Марье Муусикус говорит, что очень радостно то, что на данный момент очагов заболеваемости коронавирусом нет в региональных домах попечения.

Роман Викулов

gorod.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.12.2021 11:28

|


Добавить комментарий