Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 157

0 пользователей, 157 гостей

В Таллиннском аэропорту и в Нарве установили автоматизированные ворота пограничного контроля

В Таллиннском аэропорту и на пограничном пункте в Нарве в среду начали работать первые в Эстонии автоматизированные ворота пограничного контроля (Automated Border Control/ABC), использующие биометрические данные.

 

Новые ворота повысят пропускную способность и сократят время ожидания при пересечении границы, сообщила в среду пресс-служба МВД Эстонии.

По словам заместителя гендиректора Департамента полиции и погранохраны Эгерта Беличева, помимо автоматов, пересечение границы в дальнейшем будут контролировать и работники департамента. "Автоматические ворота погранконтроля дают пограничникам дополнительный инструмент для установления личности людей и проверки права на въезд в страну. Кроме того, новая система удобна и для пересекающих границу, потому что не вызывающие подозрений люди смогут это делать бесконтактно", - пояснил Беличев.

Руководитель отдела пограничной политики Министерства внутренних дел Янек Мяги отметил, что из соседних с Эстонией стран аналогичные ворота уже используются в Швеции, Финляндии и Литве.

По мнению главы Таллиннского аэропорта Рийво Тувикене, пересечение госграницы в режиме самообслуживания делает этот процесс более быстрым и удобным для пассажиров, а также способствует рассредоточению людей в здании, уменьшая контакты в период пандемии.

Представитель отдела пограничных услуг Центра инфотехнологий и развития при Министерстве внутренних дел Ханнес Янно добавил, что эта система облегчит соответствие Эстонии новым правилам ЕС, которые вступят в действие в 2022 году.

"Алгоритмы установления личности таких ворот снижают вероятность перехода границы с неправильным документом. Наши первые тесты показали, что пропускная способность ворот составляет в среднем 15 секунд на человека. С мая 2022 года все члены ЕС должны будут присоединиться к единой европейской системе въезда и выезда Entry/Exit, и такие ворота готовы к подключению к такой системе", - пояснил Янно.

В общей сложности в столичном аэропорту и на погранпереходе в Нарве установлено 16 ворот на правах аренды до конца 2022 года. Стоимость договора на установку и обслуживание ворот составит миллион евро, которые совместно выплатят Фонд внутренней безопасности ЕС и МВД Эстонии. Технологическое решение обеспечила фирма AS Alarmtec, выигравшая конкурс госпоставки.

По истечении договора полиция и МВД планируют обратиться за дополнительными средствами, чтобы продолжить их эксплуатацию, а также рассмотрят установку аналогичных ворот на других погранпереходах.

В 2020 году государственную границу пересекли более 1,5 млн человек, из них более 800 000 - в Нарве, и свыше 200 000 - в Таллиннском аэропорту.

Редактор: Евгения Зыбина

rus.err.ee


Нарва, Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.02.2021 17:27

|


Добавить комментарий