Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 237

1 пользователь, 236 гостей

skad009

"Народу важно": виртуальный макет Старой Нарвы в игре "Майнкрафт"

Юный нарвитянин Артем Щуркин построил виртуальный макет Старой Нарвы в популярной компьютерной игре, а вдохновила его работа Фёдора Шанцына.

Строительством макета старой Нарвы в популярной среди молодежи компьютерной игре "Майнкрафт" Артем Щуркин занимается более двух лет. Он уделяет пристальное внимание деталям: изучает интернет-версии знаменитого макета Фёдора Шанцына, а также фотографии и карты.

"Это произошло как-то неожиданно. Я наткнулся на 3D версию макета от Hades Geodeesia и понял, что тоже могу теперь это построить в "Майнкрафт", чтобы вместе играть с друзьями. А потом, когда поразмыслил, понял, что можно сделать отдельный сервер, где будет размещен старый город", - рассказал ученик 8-го класса Нарвской Православной гимназии Артем Щуркин.

Главное правило его игры - это запрет на разрушение и изменение внешнего облика зданий, для этого юный энтузиаст даже арендует виртуальное пространство за свои деньги. Здесь есть паспорта и даже своя валюта - эстонская крона. Хоть проект и игровой, цель его - знакомство с историей родного города.

"Есть игровые персонажи, которые вносят в игру жизнь. Раньше на Ратуше располагался рынок, поэтому мы воссоздали по фотографиям лавки. В игре можно торговать и обмениваться вещами. Например, один человек дает 10 единиц угля, а ему взамен дают один изумруд. Это вызывает какой-то интерес у людей, возникает желание узнать как жили в то время. Если посмотреть по фотографиям, то в домах вели свое маленькое хозяйство", - поделился Щуркин.

Игровая 3D версия старой Нарвы в точности повторяет миниатюрный город Шанцына. С мастером Артем виделся всего один раз, пришел посмотреть макет и пожал руку. Шанцын даже и не подозревал, что на просторах интернета уже два года живет его творение.

"Честно говоря, очень восхищен, молодец, проделал большую работу. У нас практически одна цель - мы знакомим с историей Нарвы двумя путями", - прокомментировал Шанцын.

3D версия Артема отличается от существующих и тем, что он пытается восстановить убранство внутри домов. Такая детализация делает макет только интересней, но планировки зданий искать сложно.

Подробнее – в видеосюжете.

Редактор: Эллина Качан

rus.err.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.04.2021 09:31

|


Добавить комментарий