Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 86

0 пользователей, 86 гостей

В Финляндии в связи с рекордным нагреванием воды опасаются массовой гибели рыбы

В Финляндии в связи с рекордным нагреванием воды опасаются массовой гибели рыбы

Водоемы в Финляндии прогрелись до рекордных температур, что может привести к гибели рыбы в обычно прохладных реках и озерах Лапландии.

Об этом порталу Yle сказал главный инспектор Регионального центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Лапландии Ярмо Хухтала. Особенно его волнует ситуация в реке Симойоки, где недавно удалось восстановить популяцию лосося. Именно лосось страдает от повышения температуры воды.

"Здесь, в Лапландии, где мы гордимся нашими лососем и сигом, эти виды страдают от слишком теплой воды. Для рыбы тепло – это катастрофа, хотя люди радуются тому, что плавать можно в приятной теплой воде", – пояснил он.

В Ботническом заливе цветут сине-зеленые водоросли

В северных частях Ботнического залива температура поверхностных вод превышает среднестатистическую июньскую температуру за 1990-2019 гг на 7 градусов. В озере Сайма температура воды 15 июля достигла самой высокой отметки за столетнюю историю измерений (+26,2 градуса).

По словам гидролога Центра окружающей среды Финляндии Мерьи Пулкканен, в небольших озерах ранее в этом году уже были зафиксированы температуры выше +25 градусов.

В Ботническом заливе жара и безветрие также спровоцировали цветение сине-зеленых водорослей. В регионе Балтийского моря они распространяются каждый год, но в северных частях акватории такого бурного цветения раньше не видели.

Редактор: Ирина Киреева

rus.err.ee


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.07.2021 13:42

|


Добавить комментарий