Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 226

0 пользователей, 226 гостей

В Эстонии отметят 30-летие со дня восстановления независимости грандиозным концертом

В Эстонии отметят 30-летие со дня восстановления независимости грандиозным концертом

В 30-ю годовщину восстановления независимости Эстонии, 20 августа, в Таллинне, Нарве, Раквере и Тарту пройдут концерты, которые объединит телемост. Из-за коронавирусных ограничений не все желающие смогут попасть на мероприятия, но за праздником можно будет наблюдать посредством прямых трансляций на каналах ERR.

Глава оргкомитета по празднованию 30-летия восстановления независимости Яанус Рохумаа сказал в программе "Утро доброе!" на Радио 4, что 30-ю годовщину со дня восстановления независимости ЭР начали отмечать еще в мае, а 20 августа состоится кульминация праздника.

"Весной учащиеся всей страны занимались исследовательскими работами, цель которых заключалась в том, чтобы выяснить, как протекала жизнь 30 лет назад, когда Эстония стояла на пороге восстановления суверенитета, - рассказал Рохумаа. - Сейчас у нас есть редкая возможность узнать из первых уст о том, как это было, от тех, кто отстаивал восстановление независимости страны. Участники молодежных проектов встретились с очевидцами событий 30-летней давности, к счастью, в большинстве своем эти люди здравствуют и ныне".

Кульминация праздника

В празднике на Певческом поле 20 августа примут участие борцы за восстановление независимости, а также молодежь, которая внесла лепту в историю праздника.

"На Певческом поле состоится большой концерт, протяженностью 5 с половиной часов. По понятным причинам на этот раз далеко не все, кто хотел бы присоединиться к празднику на Певческом поле, смогут это сделать. Однако параллельно с празднованием в Таллинне, концерты будут проходить в Нарве, Раквере и Тарту. Все мероприятия объединит телемост", - отметил он.

Трансляции на ERR с титрами со словами песен

Между тем организаторы призывают всех желающих принять участие в празднике.

"Семейным кругом можно создать певческую группу, зарегистрировать на сайте 30aastat.ee и петь вместе со всеми независимо от того, в какой точке земного шара вы находитесь", - предложил Рохумаа, добавив, что к настоящему моменту зарегистрировано более 100 певческих групп из разных стран от Австралии до России.

На масштабном концерте, приуроченном к юбилейной дате, будет выступать около 500 артистов, которые исполнят хиты последних 30-ти лет.

"Все, кто будет следить за праздником из дома, могут подпевать любимым артистам. Для этого все телеканалы ERR, транслирующие концерт, сопроводят концерт титрами со словами песен. Трансляция будет на ETV, ETV2, ETV+ и других каналах Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации.

"В нынешних условиях, когда мы не можем собраться вместе, взяться за руки и петь под сводом певческой эстрады, создание интерактивной певческой группы - это удачная альтернатива", - добавил он.

Билетов на площадку перед Певческим полем в продаже нет. Всем, кто имеет пригласительный на мероприятие, следует быть готовыми предъявить или паспорт вакцинации, или справку о перенесенной болезни, или отрицательный результат теста на коронавирус, полученный в течение 48 часов. Подходит как в бумажном виде, так и в виде QR-кода в мобильном телефоне. Также будет возможность сделать экспресс-тест на месте.

Редактор: Ирина Киреева

Источник: Радио 4

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.08.2021 09:13

|


Добавить комментарий