Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 35

0 пользователей, 35 гостей

Из-за высоких цен на электричество в самоуправлениях Эстонии не исключено отключение освещения

Уличное освещение в связи с ростом цен на электроэнергию теперь обходится дороже. В Тарту и Таллинне его пока отключать не собираются, но другие самоуправления уже обсуждают такую возможность.

В Тарту счет за декабрь составил 241 000 евро, тогда как год назад расходы на электричество были 96 000 евро.

Несмотря на то, что большая часть расходов связана с уличным освещением, в Тарту ни одного фонаря пока не выключили, сообщил ERR главный специалист по уличному освещению дорожной службы Тарту Андрус Рейнманн.

«Просто выключать освещение, которое управляется электронным способом. Если же фонари находятся в тупике или в случае группы фонарей, потребовался бы монтер с подъемником. Расход на это превысил бы затраты на само освещение», – пояснил он.

«Мы не планируем поступать так, как это было во времена финансового кризиса в 2008 году, когда фонари горели лишь на некоторых улицах или их включали позднее. Для нас в приоритете безопасность движения, как на тротуарах, так и на проезжей части», – заявил вице-мэр Таллинна Владимир Свет.

В 2019 году Таллинн потратил на электричество почти 2 млн евро, в 2020 году благодаря более льготной цене эта сумма была меньше – 1,4 млн евро. В прошлом году она составила 3,3 млн евро.

«Если взять среднее за два года, то повышение составляет 83%, а если сравнить только с прошлым годом, то 152%. Такое повышение является большой проблемой для бюджета Таллинна», – сказал Свет.

Советник Союза городов и волостей Эстонии Калле Тоомет сообщил, что некоторые самоуправления все же подумывают об отключении фонарей. По его словам, эта мера может затронуть тротуары и велодорожки за пределами населенного пункта, которые используются не так активно.

Тоомет отметил, что затраты самоуправлений резко выросли из-за более высоких цен на энергоносители в целом.

narvaleht.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.01.2022 10:39

|


Добавить комментарий