Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 64

0 пользователей, 64 гостя

Очередное сближение с Юпитером закончилось для зонда NASA «Юнона» переходом в безопасный режим — оборудование дало сбой

Очередное сближение с Юпитером закончилось для зонда NASA «Юнона» переходом в безопасный режим — оборудование дало сбой

Две недели назад зонд NASA Juno («Юнона») совершил 47-е сближение с Юпитером. В этот проход помимо данных о газовом гиганте «Юнона» также собирала информацию о его спутнике Ио, известном своей сильной вулканической активностью. Но к огорчению команды учёных зонд не смог завершить передачу собранных научных данных из-за сбоя.

Поле перезагрузки бортового компьютера «Юноны» 17 декабря зонд был переведён в безопасный режим. Собранные аппаратом данные полностью сохранились, и с 22 декабря команда NASA понемногу вытягивает с зонда эту информацию. Сегодня или завтра этот процесс будет завершён, и зонд попытаются перевести из безопасного режима в режим нормальной работы.
 
В NASA пока не могут со 100-процентной уверенностью назвать причину сбоя. Скорее всего, бортовое оборудование подверглось бомбардировке заряжёнными частицами, когда в процессе сближения «Юнона» проходила через магнитосферу Юпитера. Возможно, позже учёные дадут развёрнутое описание события.
 
Следующий пролет «Юноны» мимо Юпитера состоится 22 января 2023 года. Зонд находится на орбите газового гиганта с 2016 года. После завершения основной программы исследования этой планеты он занялся более плотным изучением его спутников. Ганимед и Европа уже исследовались приборами «Юноны». Теперь пришёл черёд Ио. Ждём интересных подробностей. В NASA подтверждают, что собранные 14 декабря данные по Ио, включая мониторинг поверхности с высоким разрешением, во время сбоя не пострадали.
 
29.12.2022 [19:35]
Источник изображения:NASA Зонд «Юнона» на фоне Юпитера в представлении художника.
Редактор:Геннадий Детинич
Автор видео:
Источник:3dnews.ru www.nasa.gov

Железо Прямая ссылка Добавил: Vitaly 29.12.2022 21:09

|


Добавить комментарий