Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 97

0 пользователей, 97 гостей

100 евро на активный досуг нарвитянам от 65 лет обещают уже в этом году

Сразу после принятия бюджета Нарвы на 2022 год оппозиция в Нарвском горсобрании провела пресс-конференцию, на которой объявила о том, что подает дополнительный бюджет, рассчитывая на то, что он будет принят уже в марте. В него вошли почти все поданные оппозиционерами поправки, которые не были одобрены коалицией в ходе утверждения бюджета, за одним исключением — о выделении 100 евро каждому нарвитянину в возрасте от 65 лет. Ее представил оппозиционер Михаил Стальнухин, напомнив таким образом депутатам, избранным от Списка Катри Райк, об одном из их ключевых предвыборных обещаний.

За эту поправку Стальнухина на бюджетной сессии парадоксальным образом проголосовали все депутаты оппозиции, а коалиция была против. Ее депутаты утверждают, что не отказываются от своего предвыборного обещания, но говорят о том, что для его реализации необходимо подготовить почву, принять документ – городской порядок, регламентирующий распределение средств.

На вопрос «Города», будет ли коалиция в ближайшее время рассматривать вопрос о выделении каждому нарвитянину от 65 лет 100 евро в год на активный досуг, ответил Вадим Орлов, заместитель председателя правящей фракции Narva Tulevik.

«Да, будет рассматривать, — сказал Орлов. – Для начала оценим поступления подоходного налога с физических лиц за первые 3 месяца этого года. Параллельно будем готовить порядок распределения этих средств. На основе показателей поступления подоходного налога с физических лиц примем окончательно решение, какая сумма будет выделена в 2022 году. 100 евро будут выделяться на покупку услуг организаций активного отдыха, например, на занятия в клубах и кружках по интересам, занятия национально-культурных обществ, занятия физкультурой, фитнесом, плаванием, на профилактические занятия лечебной физкультуры. Более подробный набор компенсируемых услуг мы планируем ещё обсудить с пожилыми нарвитянами во время подготовки порядка выделения этих средств, в котором будут определены критерии и система выплаты данного пособия».

Непринятые поправки превратились в проект допбюджета

На своей пресс-конференции 21 февраля оппозиция объявила о подаче проекта дополнительного бюджета Нарвы, объединившего все остальные не прошедшие поправки, представленные от имени отдельных депутатов и от депутатских комиссий, на общую сумму – свыше 1.6 млн евро.

«На наш взгляд бюджет в части получения дальнейших доходов был максимально занижен. Мы считаем, что такой консервативный бюджет не учитывает интересы большинства», — сказал председатель оппозиционной фракции Elagu Narva Алексей Евграфов.

Представитель фракции Kesk Татьяна Стольфат утверждает, что расчеты, основанные на данных Налогово-таможенного департамента, на данных поступления налогов нарвитян в прошлом году, на росте минимальной зарплаты, показывают, что расходную часть бюджета уже сейчас можно было бы увеличить как минимум на 2 млн евро.

«Мы считаем, что не стоит ждать мая или июня и кормить наших горожан обещаниями, а нужно сейчас принимать дополнительный бюджет, что позволит полноценно функционировать разным отраслям нашего города», — сказала Стольфат.
По мнению оппозиции уже сейчас можно было бы больше денег направить на ремонт дорог, в том числе внутриквартальных, направить средства на ремонт тротуаров, на повышение заработной платы социальных работников города и работающих в детсадах Нарвы логопедов и других вспомогательных специалистов (минимально – до 1271 евро, с магистерской степенью  — до 1412 евро), на поддержку НКО, квартирных товариществ, на развитие зоны отдыха на территории бывшего детсада «Колобок», на обкос дренажных канав в садоводческих товариществах Нарвы и так далее.

«До 17 февраля все это было поправками к проекту бюджета, детально проработанными оппозиционными депутатами, поддержанными на комиссиях, но отклоненными коалицией, а сегодня мы подписываем и подаем проект изменений бюджета на 2022 год, в который все они вошли», — сказал оппозиционер Александр Ефимов.

Оппозиционеры констатировали, что пока у них не складывается совместная работа с коалицией, что ярко показало то, что при принятии бюджета не прошли даже поправки, одобренные бюджетной комиссией.

«Сотрудничество пока не складывается, — согласен Вадим Орлов. — Но это вопрос времени. Выборы состоялись совсем недавно. Ещё сохраняется инерция предвыборного противостояния. По мере обретения опыта совместного решения вопросов жизни и развития города, обязательно найдутся и точки соприкосновения, и сотрудничество будет более тесным. Все депутаты пришли в городское собрание делать Нарву лучше, поэтому мы обязательно найдём общие вопросы для совместной работы».

По его словам, многие вопросы, в частности поднятие зарплат логопедов и других опорных специалистов детских садов, будут решены в этом году.

Говоря о мнении оппозиционеров, что реальные поступления в бюджет в текущем году будут миллиона на 2 больше, той суммы, из которой исходили при принятии бюджета, Вадим Орлов называет эти предположения «не лишёнными смысла, но требующими фактического подтверждения».

«Мы предлагаем посмотреть суммы реальных поступлений подоходного налога с физических лиц за первый квартал 2022 года и тогда можно принимать дополнительный бюджет увереннее, не сомневаясь в том, что к концу года не возникнет дефицит бюджета», — говорит Орлов.

Численность налогоплательщиков падает

Буквально на следующий день после пресс-конференции оппозиционеров, на брифинге Нарвской горуправы объясняли журналистам, почему бюджет получился настолько консервативным.

Елена Голубева, директор финансового департамента, сказала журналистам, что у того, что бюджет получился именно таким, есть несколько причин.

«Во-первых, падает как численность населения (2021 г. — 55,1 тыс., а 2022 г. — 53,9 тыс. человек), так и численность налогоплательщиков, что напрямую влияет на доходную базу, — сказала Голубева. — Второй момент: по данным за один месяц январь нельзя уверенно судить, сколько средств подоходного налога поступит в город в течение года. Первый квартал покажет нам более ясную картину, тогда в мае-июне можно будет принимать дополнительный бюджет. Третий фактор: сейчас для городских учреждений действует цена на электричество, указанная в договоре с фиксированной ценой. Договор заканчивается в июне, и мы сейчас с уверенностью не можем прогнозировать, какова будет стоимость КВт/час. Не секрет, что новая стоимость может быть в 2-3 раза дороже, а это существенная статья расходов. Также мы сознательно не используем максимально разрешенную кредитную нагрузку (сейчас 47% при разрешенных 80% от суммы бюджета), так как имеем в виду открытие следующего тура европейских программ с 2024 года.  Нарва должна иметь возможность принимать участие в программах, представляя проекты с использованием самофинансирования, которое в последнее время может достигать и 30% от стоимости проекта. Обычно на эту статью расходов идут как раз кредитные средства».

Роман Викулов
Софья Боборенко

gorod.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.03.2022 06:00

|


Добавить комментарий