Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 37

0 пользователей, 37 гостей

Безопасный отдых на пограничных водоёмах

Безопасный отдых на пограничных водоёмах

В Эстонии установилась по-настоящему летняя погода и всё больше людей в поисках свежести тянется к водоёмам. Следует помнить, что река Нарва и Нарвское водохранилище относятся к пограничным водоёмам, где действуют определённые ограничения.

Плавание в реке Нарва и Нарвском водохранилище разрешено только в предусмотренных для этого местах в дневное время и отдаляться от берега разрешается до соответствующей разметки. Разметка, а также водно-спасательная служба есть в Нарве, на пляже Йоаорг – известный как Липовая ямка. Все остальные места на реке Нарва не соответствуют установленным требованиям, и купание в них может быть опасным. Особенно опасным местом является устье реки Нарва, где в месте впадения реки в залив образуются водовороты. Городской пляж на берегу залива в Нарва-Йыэсуу является ближайшим к пляжу Йоаорг безопасным местом для плавания.

Любители активного отдыха на пограничных водоемах должны учитывать, что катание на водных лыжах, надувных ватрушках и других подобных предметах нарушает пограничный покой. В связи с этим для организации подобного досуга на реке Нарва и Нарвском водохранилище нужно в письменном виде как минимум за 72 часа согласовывать свою деятельность с Департаментом полиции и погранохраны. Для согласования необходимо отправить электронное письмо на е-мейл ppa@politsei.ee, где указать контактные данные участников, место, время и обстоятельства запланированной деятельности. Следует помнить, что каждый непосредственный выход на пограничный водоём и возвращение с него на судне (гидроскутер, лодка, катер, и т.д.) необходимо регистрировать. Для этого необходимо создать аккаунт на портале самообслуживания www.piiriveekogu.ee. Конечно, для активного отдыха следует отдавать предпочтение не пограничным водоёмам, тем более что согласование с Департаментом полиции и погранохраны на них не требуется.

Любители запечатлеть на видео свой отдых у водоёма с высоты птичьего полёта должны помнить, что использование дронов и других беспилотных летательных аппаратов разрешено только с соблюдением определённых требований. Все пилоты дронов должны получить начальную компетенцию внешнего пилота, а также зарегистрироваться в качестве оператора в информационной системе надзора за безопасностью полетов (LOIS) Транспортного департамента. Более подробно об этом можно прочитать на домашней странице Транспортного департамента https://transpordiamet.ee/droonid. Города Нарва, Нарва-Йыэсуу, река Нарва и Нарвское водохранилище находятся на государственной границе, и запуск дронов в этих регионах необходимо согласовывать с Департаментом полиции и погранохраны, а также с Транспортным департаментом. Как минимум за 7 дней до планируемого полёта необходимо отправить электронное письмо на э-мейл droon.list@politsei.ee, где указать информацию об операторе дрона, о летательном аппарате и запланированном полёте – времени, месте и высоте. После одобрения Департаментом полиции и погранохраны необходимо через сайт drooni.app согласовать полёт дрона с Транспортным департаментом.

Приятно видеть, что люди с пониманием относятся к действующим в пограничной территории ограничениям. Следует помнить, что не соблюдение установленных правил может повлечь за собой денежный штраф и как результат – испорченный отдых. Департамент полиции и погранохраны желает безопасного летнего отдыха у водоёмов и напоминает, что, если кто-то из отдыхающих попал в беду, следует незамедлительно звонить по телефону 112. Информацию о действующих ограничениях на пограничной территории можно узнать на Нарвском кордоне по адресу Tiigi tn 9, Narva или по телефону 3331580.

Владимир Лосев
Старший инспектор
пограничного управления восточной префектуры

gorod.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.07.2022 19:06

|


Добавить комментарий