Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 46

0 пользователей, 46 гостей

Разработчики Firefox нашли способ сохранить работу блокировщиков рекламы с Manifest V3

Разработчики Firefox нашли способ сохранить работу блокировщиков рекламы с Manifest V3

Вышедший накануне обновлённый браузер Firefox 109 получил по умолчанию поддержку расширений нового поколения Manifest V3 — эта система вызвала резко негативную реакцию, когда Google сообщила о намерении внедрить её в Chrome, потому что из-за неё могут прекратить работать блокировщики рекламы. Однако в Mozilla сообщили, что теперь такой угрозы нет.

Спецификация Manifest Version 3 была реализована в Firefox , чтобы поддержать разработчиков, создающих расширения также для Chrome. Но радоваться преждевременно: реализация от Mozilla хотя и была добавлена для повышения совместимости, но она отличается от версии Google в «некоторых критических областях», касающихся преимущественно безопасности и конфиденциальности. Эти же области упомянула и Google в 2021 году, когда добавила поддержку Manifest V3 в Chrome, но при этом была нарушена работа некоторых функций, отвечающих за блокировку сетевых запросов — они использовались расширениями с блокировкой рекламы и трекеров. В Mozilla же предложили компромисс, сохранив работу данной функции, но при этом обеспечив поддержку Manifest V3, чтобы разработчики продолжили создание мультиплатформенных расширений.

Google после критики со стороны пользователей решила повременить с отключением Manifest V2, которое первоначально планировалось уже в январе, а затем должно было произойти грядущим летом — сейчас сроки отказа от устаревшего стандарта не указываются.

Ещё одним нововведением Firefox 109 стали дополнительные инструменты контроля расширений: пользователь получил возможность увидеть список расширений, имеющих доступ к определённой странице, и управлять ими в индивидуальном порядке, если это поддерживается самими расширениями.

18.01.2023 [12:44]
Источник изображения:mozilla.org
Автор видео
Редактор:Павел Котов
Источник:www.mozilla.org www.theverge.com 3dnews.ru


Интернет Прямая ссылка Добавил: slayer 18.01.2023 14:23

|


Добавить комментарий