Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 31

0 пользователей, 31 гость

Эстония надеется получить от ЕС 400 млн евро в виде компенсации за военную помощь Киеву

Эстония надеется получить от ЕС 400 млн евро в виде компенсации за военную помощь Киеву

Эстония надеется вернуть 400 миллионов евро от Фонда мира ЕС в виде компенсации за военную помощь Украине. Но эти деньги можно потратить только для восстановления своего военного потенциала, заменив отданное Украине оружие на такое же.Европейский союз одобрил выделение в рамках Европейского фонда мира шести пакетов помощи для военной поддержки Украины. По состоянию на текущий момент, Эстонии будет возвращено 156 млн евро, сообщают в понедельник радионовости ERR.

"Решение выделить эти деньги Эстонии уже принято, но физически эти деньги будут возвращены в течение нескольких лет, так как есть определенные графики выплаты компенсации государствам-членам", - пояснила Катри Раудсепп  из Государственного центра оборонных инвестиций.
 
Хотя точные сроки по графикам не разглашаются, известно, что эта сумма будет выплачена Эстонии не позже 2027 года. В дополнение к сумме, уже назначенной Эстонии, представлены и другие запросы, выплата по которым еще не решена. Раудсепп рассказала, что в ближайшее время будет подана заявка на компенсацию и на последний пакет помощи в размере 113 миллионов евро.
 
Всего Эстония надеется вернуть около 400 миллионов евро.
 
Если Эстония все же получит полную сумму обратно, то она предназначена для замены того же оружия или техники, которые были переданы Украине.
 
23.01.2023 13.27
Источник изображения:economist.kg
Автор видео
Редактор:Сергей Михайлов  Вита Жукова
Источник: rus.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.01.2023 18:00

|


Добавить комментарий