Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 180

0 пользователей, 180 гостей

"Народу важно": Нарву украсили в ожидании Рождества и Нового года

Новость обновлена!

Неделю назад в Нарве зажгли свечу первого Адвента.

В прошлое воскресенье на Петровской площади в Нарве собралось много народу. Горожане внимали речи пастора, подпевали тандем-хору и с удовольствием пританцовывали с коллективом Jun-Ost, отмечая наступление первого Адвента. Пламя праздничной свечи зажигало всё больше свечек вокруг, озаряя лица пришедших на площадь людей. И, конечно, загорелись огни на традиционной пышной ёлке как символ надежды на светлое будущее.

"Сегодня пришли, потому что праздник, порадовать ребёнка, себя самих. Чего дома сидеть в такую хорошую погоду, в такую рождественскую пору?!", - говорит семья Павловских из Нарвы.

- Что бы вы себе такого загадали?

"Чтобы было лучше, чем вчера! Чтобы каждый новый год становился лучше, а не хуже. Чтобы здоровее, смелее, увереннее, красивее было в жизни всё у себя, у родных, у близких, да и во всём мире. Как-то так! "

"Я приехал из Украины, я поступил сюда в Tartu Ülikooli, учусь в Нарвском колледже", - говорит студент из Украины Даниил. +

- Почему Вы пришли на ёлку сегодня?

"Потому что в Нарве не так уж много всяких ивентов, и это один из самых масштабных, я думаю, что стоило всё-таки прийти посмотреть, да".

И это прекрасно, что светлый рождественский период выпадает на самое тёмное время года в Эстонии, когда так хочется тепла, уюта и праздничного настроения. И можно думать о вечном.

"Для нас для каждого день рождения — это очень важный праздник. Но когда в мир рождается Бог, приходит к нам человеком, то действительно волшебство божественное. Вот этот период Адвента как раз самое лучшее время осознать это. В наш человеческий мозг это не вмещается. И вот с помощью Божьей, при Его поддержке в тишине мы можем задуматься, что нас ждёт впереди. Иногда это неприятный вопрос, потому что это связано со скорбью, расставанием, возможно, с кончиной. Но Господь удивительным образом защищает нас людей: Он послал сына сюда единородного, чтобы нам не скорбеть, не печалиться, потому что впереди вечность", - сказал пастор Нарвского прихода Святой Марии Владимир Батухнин.

И хотя официально зажжение свечи первого Адвента проходило традиционно на Петровской площади, люди, преисполненные любопытством, приходили поглядеть и на новую ель на Ратушной.

Как на Петровской площади, так и на уютной Ратушной появились Деды Морозы, охотно позировавшие для фотокамер. А один небезызвестный гном так и вовсе прибыл на украшенном автомобиле.

"Много лет я в Нарве — Дед Мороз. И у меня всегда была мечта иметь свою машину, на которой я буду ездить, которая будет радовать горожан, которая в праздники будет доставлять массу эмоций. Вот поэтому купил такую машину, привёл ее за лето в порядок. К 1 декабря была цель её приготовить, чтобы выехать. Что-то да, ещё не доделано, ещё нет звука, ещё нет всех наклеек. Но 1 декабря мы выехали и сделали такое маленькое событие в городе", - рассказал главный гном Нарвы Евгений Оленин.

Нарву украсили в ожидании Рождества и Нового года. Но каждый из нас сам способен сделать мир вокруг себя чуточку лучше и краше, воплотить свои мечты и сделать счастливее своих родных и близких.

09.12.2023 20:20
Источник изображения:Vitaly_Maleev
Автор видео Анжелика Праткунас
Редактор:"Нарвская студия. Народу важно"
Источник:rus.err.ee

 

ФОТО: в Нарве зажгли первую свечу Адвента

На Петровской площади в Нарве в воскресенье, 3 декабря, зажгли первую свечу Адвента.

Председатель Нарвского городского собрания Ирина Янович и пастор Нарвского евангелическо-лютеранского прихода Святой Марии Владимир Батухтин зажгли первую свечу Адвента и в то же время ёлка на Петровской площади засияла рождественскими огнями.

На мероприятии по случаю зажжения первой свечи Адвента выступили тандемный хор нарвского Дома эстонского языка и танцевальный коллектив Jun-Ost.

В Нарве зажгли первую свечу Адвента. (Фото: Dmitri Fedotkin/ERR)

03.12.2023 17.38
Источник изображения:Vitaly_Maleev
Автор видео
Редактор:
Источник:rus.err.ee


"Народу важно": Нарву украсили в ожидании Рождества и Нового года "Народу важно": Нарву украсили в ожидании Рождества и Нового года "Народу важно": Нарву украсили в ожидании Рождества и Нового года "Народу важно": Нарву украсили в ожидании Рождества и Нового года "Народу важно": Нарву украсили в ожидании Рождества и Нового года "Народу важно": Нарву украсили в ожидании Рождества и Нового года "Народу важно": Нарву украсили в ожидании Рождества и Нового года "Народу важно": Нарву украсили в ожидании Рождества и Нового года "Народу важно": Нарву украсили в ожидании Рождества и Нового года "Народу важно": Нарву украсили в ожидании Рождества и Нового года "Народу важно": Нарву украсили в ожидании Рождества и Нового года "Народу важно": Нарву украсили в ожидании Рождества и Нового года "Народу важно": Нарву украсили в ожидании Рождества и Нового года "Народу важно": Нарву украсили в ожидании Рождества и Нового года "Народу важно": Нарву украсили в ожидании Рождества и Нового года "Народу важно": Нарву украсили в ожидании Рождества и Нового года "Народу важно": Нарву украсили в ожидании Рождества и Нового года
Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.12.2023 21:05

|


Добавить комментарий