Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 146

0 пользователей, 146 гостей

Windows 11 сможет автоматически менять яркость экрана у ноутбуков и настольных ПК

Windows 11 сможет автоматически менять яркость экрана у ноутбуков и настольных ПК

Компания Microsoft проводит тестирование технологии адаптивного изменения яркости экранов для ноутбуков и настольных ПК на базе Windows 11. Указанная функция появилась в одной из последних сборок ОС, которая распространяется по программе предварительной оценки ОС (Insider Preview).Технология адаптивной настройки яркости экранов используется в планшетах и смартфонах давно. Она автоматически подстраивает уровень яркости дисплея в зависимости от окружения, снижая тем самым нагрузку на глаза пользователя и позволяя экономить батарею.

Однако работает данная функция на базе сенсоров, которые считывают уровень окружающего освещения. Компания Microsoft ведёт тестирование технологии адаптивного изменения яркости экрана в составе операционной системы Windows 11. При этом работать она будет не только на ноутбуках, но и на стационарных ПК.

Ориентироваться технология адаптивной яркости экрана, которая в Windows 11 получила название Content Adaptive Brightness Control (CABC), будет не на освещенность пространства вокруг пользователя, а на контент, отображаемый на экране. Например, при запуске «Проводника» в тёмном режиме на белом фоне того же браузера функция автоматически снизит подсветку экрана на несколько уровней, тем самым не только снизив нагрузку на аккумулятор ноутбука, но и на глаза пользователя.

В более ранних сборках Windows 11 функция CABC была доступна только на ноутбуках, и включалась только тогда, когда лэптоп работал от батареи. Начиная со сборки Windows 11 под номером 23424 функция CABC стала доступна не только для ноутбуков, подключённых к постоянному источнику энергии (розетке), но также и для настольных компьютеров. Во втором случае работать она будет даже тогда, когда монитор не оснащён сенсором окружающего освещения.

Судя по всему, функция требует некоторых доработок, поэтому компания решила не сразу внедрить её в Windows 11, а сначала провести тестирование. Участники программы Windows Insider могут найти указанную функцию в меню настроек в разделе «Система» — «Дисплей». Функцию можно включить или выключить, либо выбрать вариант, при котором она будет запускаться автоматически на ноутбуках только при их работе от аккумулятора.

31.03.2023 [22:35]
Источник изображения:Microsoft
Автор видео
Редактор:Николай Хижняк
Источник:www.pcworld.com 3dnews.ru


Программы Прямая ссылка Добавил: Vitaly 31.03.2023 23:25

|


Добавить комментарий