Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 253

0 пользователей, 253 гостя

20 лет тюрьмы за VPN: в США подготовили закон, который положит конец свободе в интернете

20 лет тюрьмы за VPN: в США подготовили закон, который положит конец свободе в интернете

Обсуждаемый в США проект «Закона об ограничении возникающих угроз безопасности, создающих риск для информационных и коммуникационных технологий» (Restricting the Emergence of Security Threats that Risk Information and Communications Technology — RESTRICT), позиционируется как мера, направленная против TikTok. Однако в реальности этот документ предоставляет американскому правительству до абсурда широкие бесконтрольные полномочия и накладывает на граждан страны непомерные обязательства.Чрезвычайно популярный сегодня сервис коротких видео TikTok подчас совершенно справедливо критикуют за размещаемые на платформе сомнительные материалы. Однако американское правительство больше беспокоит тот факт, что ресурс разработан в Китае, и персональные данные американских пользователей теоретически могут находиться под угрозой.

Администрация TikTok, конечно, всё отрицает, но в реальности приложение действительно отправляет огромные потоки данных в Китай — и непонятно, что именно это за информация

В своих опасениях американские власти уже готовы зайти достаточно далеко, вплоть до блокировки платформы в стране. По официальной версии, для этого Сенатом был подготовлен законопроект № 686, известный как RESTRICT. Однако TikTok в этом документе не упоминается, а сам закон, если он будет принят, даст властям США смехотворно широкие полномочия при минимальном надзоре. Правительство сможет контролировать и подвергать цензуре информацию, подвергая суровым наказаниям нарушающих закон людей.

Документ направлен на технологии, связанные с «иностранным противником», под которым подразумеваются Венесуэла, Иран, Китай, КНДР, Куба и Россия. Из-за расплывчатых формулировок закон сможет применяться практически к любому интернет-соединению между гражданином США и принадлежащей одной из этих стран платформе. Американец нарушит закон, открыв «ВКонтакте» или TikTok, если они попадут под запрет, и сможет быть привлечён к уголовной ответственности. Отдельно оговаривается запрет на использование VPN для обхода действующих блокировок ресурсов — нарушителям грозит наказание в виде штрафа до $1 млн и до 20 лет лишения свободы.

Законопроект даёт министру торговли США право привлекать других руководителей органов исполнительной власти для «принятия мер по выявлению, сдерживанию, подрыву, предотвращению, запрещению, расследованию или иному смягчению последствий, в том числе путём переговоров, подписания, наложения или понуждения к любым мерам по противодействию любому риску, возникающему в результате любых действий со стороны любого лица или в отношении любого имущества под юрисдикцией Соединённых Штатов».

Некоторые американцы проводят параллели между законопроектом RESTRICT и так называемым «Патриотическим актом» — законом, который был в спешке принят после серии терактов 11 сентября 2001 года, и который дал правоохранительным органам страны широкие полномочия по надзору за гражданами.

31.03.2023 [12:40]
Источник изображения:TikTok
Автор видео
Редактор:Павел Котов
Источник:hothardware.com 3dnews.ru


Интернет Прямая ссылка Добавил: slayer 02.04.2023 13:20

|


Добавить комментарий