Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 226

0 пользователей, 226 гостей

В этом году проценты по жилищному кредиту в декларации о доходах вычитаются в последний раз

В этом году проценты по жилищному кредиту в декларации о доходах вычитаются в последний раз

Подача деклараций о доходах физических лиц за 2023 год в Эстонии начнется 15 февраля. Специалист Налогово-таможенного департамента (НТД) напоминает, что в этом году пока еще можно вычесть из доходов проценты по жилищному кредиту, расходы на обучение, подарки и пожертвования.

Электронная услуга НТД "Мои доходы" дает обзор о том, кто производил человеку выплаты в 2023 году и сколько не облагаемого налогом дохода было использовано, сообщает ведомство на своем сайте.

По словам руководителя службы услуг НТД, предоставляемых физическим лицам, Анники Оя, с момента начала подачи декларации о доходах можно ознакомиться с данными о налоговых льготах, переданными в Налогово-таможенный департамент. По сравнению с прошлым годом в этой области изменений нет.

"Проценты по жилищному кредиту, расходы на обучение, подарки и пожертвования можно по-прежнему вычесть из общего дохода в размере до 1200 евро, но не более 50% от всего заработанного облагаемого налогом дохода", – пояснила она.

В этом году проценты по жилищному кредиту в декларации о доходах вычитаются в последний раз. Получить дополнительный не облагаемый налогом доход за ребенка до 17 лет, начиная со второго ребенка, а супругам перевести неиспользованные налоговые льготы в декларацию о доходах супруга тоже можно будет в последний раз.

"Если годовой доход супругов в календарном году не превышал в общей сумме 50 400 евро, и один из супругов в 2023 году не получал дохода или его годовой доход был меньше 2160 евро, то он может передать неиспользованную не облагаемую налогом часть другому супругу.  Первой свою декларацию должна заполнить та сторона, которая желает перенести свою льготу другой", – сказала Оя.

Дополнительный не облагаемый налогом доход за детей отражается в декларации родителя, который в течение года получал от Департамента социального страхования пособие на ребенка.

Войдя в электронную среду НТД, уже сейчас можно проверить свои контактные данные. По словам Оя, отсутствие контактных данных людей и номера банковского счета – по-прежнему одна из наиболее распространенных причин, по которым переплаченный подоходный налог не был возвращен людям.

Данные о процентах по жилищному кредиту в декларацию о доходах через свой интернет-банк лучше по возможности отправлять до начала подачи декларации.

Заранее из интернет-банка в Налогово-таможенный департамент рекомендуется также отправить информацию об инвестиционном счете.

НТД напоминает, что для возврата рассчитанного на основании декларации о доходах переплаченного подоходного налога человек должен указать в декларации номер банковского счета, на который он желает получить перечисление.

"До сих пор многих людей ждет возврат налога за прошлый год, что невозможно было сделать из-за отсутствия номера счета или отсутствия контакта с ними", – добавила Оя. 

Подача деклараций о доходах начинается 15 февраля и заканчивается 30 апреля.

19.01.2024 14:15
Источник изображения:До сих пор многих людей ждет возврат налога за прошлый год
Автор видео
Редактор:Ольга Звягинцева
Источник:rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.01.2024 20:28

|


Добавить комментарий