Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 53

0 пользователей, 53 гостя

Заплатить сбор или вернуть: что будет с посылками из третьих стран, заказанными накануне 1 июля

Заплатить сбор или вернуть: что будет с посылками из третьих стран, заказанными накануне 1 июля

С 1 июля за небольшие посылки из стран за пределами Евросоюза придется платить новый сбор – по три евро за каждый вид товара. Предполагается, что это поможет сократить количество импульсивных покупок. Однако участники рынка считают, что продавцы быстро адаптируются к новым правилам – за счет европейских складов или занижения стоимости товара.

"Новый сбор определенно повлияет на привычки клиентов. По крайней мере, сначала это позволит сократить объем посылок из Китая. Подобные изменения уже происходили, и обычно в течение трех-шести месяцев рынок находит новые рабочие решения", – сказал "Актуальной камере" исполнительный директор Omniva  Мартти Кульдма.

В Союзе электронной торговли подчеркивают, что азиатские платформы давно активно создают склады в странах Евросоюза. Это не освобождает их от уплаты налогов, но позволяет быстрее доставлять товары. В то же время сохраняются и другие способы обхода требований.

"Серьезной проблемой остается массовое занижение стоимости товаров. Продавцы указывают более низкую цену, чтобы уменьшить налоги. Таможенным органам очень трудно это контролировать. Фактически в Европу каждую секунду поступает новая посылка, и проверить реальную стоимость каждой практически невозможно", – сказал глава Эстонского союза электронной торговли Тыну Вяэт.

В Налогово-таможенном департаменте объяснили, что если в одной посылке находятся несколько разных товаров, сбор будет начисляться на каждую категорию отдельно, поэтому итоговая сумма может вырасти в несколько раз.

"Например, если в посылке две пары носков, это считается одним видом товара, и сбор составит три евро. Но если в одной посылке находятся носки, платье и блузка, то сбор будет начислен за каждый вид товара отдельно", – пояснила замдиректора Налогово-таможенного департамента Урсула Риймаа.

Заказы, оформленные сейчас, скорее всего, поступят в Эстонию уже после 1 июля и попадут под действие нового сбора. Если покупатель не захочет его оплачивать, он сможет отказаться от посылки, и тогда она будет отправлена обратно продавцу.

18.06.2026 20:06
Источник изображения:
Автор видео Кристина Шешукова, Аве Луттер
Редактор: Эллина Качан
Источник:rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.06.2026 16:34

|


Добавить комментарий