Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 198

0 пользователей, 198 гостей

Альянс науки и практики

Руководитель Нарвского промышленного парка Александр Брокк и директор Нарвского учебного центра Высшей школы «Майнор» Юрий Бараев подписали договор, предусматривающий развитие сотрудничества между бизнесом и наукой.



Юрий Бараев (слева) и Александр Брокк. Фото автора
В частности, обучающиеся в Нарве студенты «Майнора» (Mainori Ko~rgkool) будут проходить производственную практику на предприятиях промпарка, на территории которого действует около сорока фирм, специализирующихся в текстильной отрасли, металлообработке, деревообработке, сборке электротехнической продукции и в других сферах. Как поясняет А.Брокк, практически все отрасли будут открыты для студентов, которые смогут после занятий в аудиториях знакомиться с производством и на практике применять полученные в Высшей школе знания.

Директор учебного центра Ю.Бараев надеется, что изучающие экономику и управление студенты не только будут набираться практического опыта на предприятиях промпарка, но и обогатят их деятельность новыми научными идеями, проектами. Альянс науки и производства будет дополнен финансовой помощью от Агентства по развитию предпринимательства EAS, оказывающего поддержку из государственных средств малому и среднему бизнесу и перспективным научно-техническим разработкам.

В марте на территории промпарка намечается открыть еще одну фирму – это будет Baltcard Group OU", - которая займется производством пластиковых карточек с чипами. Подобные карточки применяются в системе электронных платежей, для расчетов на транспорте, в системах контроля доступа и в других областях. С вводом в эксплуатацию нового производства Baltcard Group, головная компания которого расположена в Санкт-Петербурге, Нарва получит около 50 новых рабочих мест. По словам А.Брокка, россияне, намечая реализовать свой проект в приграничном промышленном городе, рассчитывают на стабильное развитие региона, на выгодные экономические условия, предлагаемые Эстонией, а также на высокий кадровый потенциал Нарвы.

На сегодня в фирмах Нарвского промпарка, арендующих производственные помещения у материнской компании – кожевенного завода Nakro, заняты более тысячи работников. Руководитель промпарка А.Брокк был инициатором основания в Нарве регионального учебного центра Высшей школы «Майнор». Для капитальной реконструкции учебного здания на улице Кирику промпарк выделил более восьми миллионов крон – на обустройство современных аудиторий общей площадью 1200 квадратных метров.

В Нарвском центре «Майнора» занимаются около двухсот молодых людей из городов Ида-Вирумаа. С нового учебного года число обучающихся в Нарве студентов значительно возрастет. Всего в Mainori Ko~rgkool, располагающей учебными центрами в Таллинне, Тарту, Пярну и других городах, учатся почти четыре тысячи студентов.

Евгений АШИХМИН

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.02.2008 02:03

|


Добавить комментарий