Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 157

0 пользователей, 157 гостей

«Продленка» в новом ракурсе

Казалось, о школьных «продленках», благодаря которым не в столь далеком прошлом дети после уроков не были безнадзорными, пока их родители были на работе, остались одни воспоминания. А в Нарве полезный опыт работы групп продленного дня, обогащенный современными тенденциями, возрождается благодаря учительской инициативе.



В школе полного дня второклассники с учительницей Еленой Крыловой. 2 х фото автора
В школе № 6 успешно реализуется проект «Школа полного дня», поддержанный руководством города и Министерством образования. Цель - не только помочь ребенку подготовить домашнее задание, но и организовать для него интересное и с пользой времяпрепровождение, отдых. И все это - под заботливым вниманием учителей и воспитателей. Дети после уроков не на улице, не в подворотнях, а под присмотром.



Первоклассники в «продленке».

Завуч младших классов школы № 6 Ольга Денисенко подчеркивает, что ребенок имеет возможность находиться в школе под присмотром опытных педагогов до 16-17 часов - по желанию родителей. Дети делают уроки, играют, посещают спортивный зал, занимаются танцами. Все занятия бесплатны. В течение дня также проходят занятия с психологом и логопедом.

«Вряд ли нужно говорить о неоценимой помощи родителям школы полного дня, особенно тем семьям, где нет необходимого надзора и условий для занятий и отдыха детей, - говорит завуч. - Любая школа начинается с начальной. Маленький человечек идет в свой класс с надеждой, с радостью и ожиданием успеха, уверенностью, что впереди только удачи и радости. И надо сделать так, чтобы обеспечить ребенку ощущение комфорта, сохранить желание учиться».

Привыкнуть к школе, понять и узнать друг друга, лучше учиться - во всем этом помогают младшим школьникам игры, которым в «продленке» уделяется особое внимание. Игра объединяет, в игре можно выделить ребенка, которому необходима помощь.

Говорят ученики 2А класса:

- На «продленке» не бывает скучно, хочу, чтобы и в субботу были занятия.

- Хочу, чтобы «продленка» была и в пятницу, и в субботу, и всю неделю - и тогда будет не скучно.

- Мы хотим оставаться в группе, потому что у нас добрая учительница.

В школе разработана программа, учитывающая интересы ребенка, его индивидуальные и возрастные особенности. Эта программа помогает решать воспитательные и образовательные задачи. Все формы и методы работы, которые используются педагогами, помогают детям учиться с интересом, желанием, успешно и продуктивно.

О.Денисенко: «Педагогический коллектив нашей школы молодой. Но все учителя, несмотря на объективные трудности сегодняшней нашей жизни, работают творчески, с полной самоотдачей. Совместными усилиями мы сможем сделать нашу школу настоящей школой радости для наших учеников».



28.02.08

Евгений АШИХМИН

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 29.02.2008 12:25

|


Добавить комментарий