Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 37

0 пользователей, 37 гостей

«Дождь» с добрыми намерениями

Словно под аккомпанемент нынешнему не снежному, а дождливому февралю в Нарве получил поддержку оригинальный архитектурный проект «Дождь», разработанный молодыми специалистами эстонской столицы.

Ректор Тартуского университета профессор Алар Карис и мэр Нарвы Тармо Таммисте скрепили подписями договор о добрых намерениях, ключевой момент данного меморандума – взаимодействие при строительстве в приграничном городе нового здания НКТУ – Нарвского колледжа Тартуского университета. Начавший свою деятельность в 1999 году НКТУ располагается в старом здании бывшего политехникума, построенном около сорока лет назад. Новый четырехэтажный учебный корпус по проекту «Дождь», разработанному молодыми таллиннскими архитекторами, будет возведен в Старом городе Нарвы – рядом с Ратушей, построенной в XVII веке во времена шведского владычества. Тартуский университет провел археологические раскопки на месте будущего строительства, новое здание разместится на фундаменте здания Нарвской биржи, разрушенной в 1944 году во время боевых действий Второй мировой войны. Оригинальное архитектурное решение проекта «Дождь» воссоздает облик здания биржи, в то же время привносит в силуэт Старого города современный штрих в виде выполненной под наклоном крыши.



Рядом с Ратушей появится прекрасное здание оригинальной архитектуры – плод творчества молодых эстонских зодчих. 2 х фото автора

Подписанный ректором и градоначальником документ, который давно ожидали студенты и педагоги колледжа, дает толчок реализации важного проекта для Нарвы и Тартуского университета, объединивших усилия по созданию в приграничном городе комфортных условий для подготовки молодых специалистов. Как поясняет административный директор НКТУ Яанус Виллико, впереди большая работа – поиск финансовых ресурсов под реализацию проекта «Дождь». По его мнению, появление в историческом сердце Нарвы нового здания колледжа оживит этот район города, придаст импульс его дальнейшему развитию.

Предполагаемый размер инвестиций – 150 миллионов крон. Ввод объекта в строй – ориентировочно через три года. Аудитории будут оснащены современным оборудованием, в здании будет просторная библиотека, студенческий кинотеатр, а также кафе – к услугам не только студентов, но и всех горожан.

На сегодня в колледже учится на всех формах обучения около 800 студентов, большинство которых – будущие учителя в русских школах Эстонии. НКТУ также занимается переподготовкой учительских кадров в связи с переводом 60 процентов учебной программы русских гимназий на государственный язык обучения.


Евгений АШИХМИН


www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 29.02.2008 12:26

|


Добавить комментарий