Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 20

0 пользователей, 20 гостей

Бывшая военная база в Балаклаве под Севастополем (30 фото) (2) 3268 0

В начале пятидесятых Иосиф Сталин лично рассмотрел и собственноручно завизировал проект строительства в Балаклавской бухте единственного в своем роде подземного завода по ремонту подводных лодок, а летом 1957 года в этом райском местечке появились горнопроходчики, и закипела круглосуточная, в четыре смены, работа. Что правда, вставший после смерти Хозяина у руля СССР Никита Хрущев отнесся к проекту куда сдержаннее. Осмотрев в 1961 году уже почти готовое сооружение собственными глазами, он махнул рукой и бросил: "Надо отдать все это виноделам!" Однако стараниями тогдашнего руководства ВМФ виноделам грандиозный подземный комплекс все-таки не достался и в том же 1961 году вступил в строй под кодовым наименованием "Объект 825 ГТС". О масштабах этого сооружения можно судить, к примеру, по тому, что в случае ядерной войны в его подземной гавани могли укрыться целая бригада подводных лодок и несколько тысяч человек, а общая выработка скального грунта за время его строительства превысила 25 тысяч кубометров. Сверхсекретный "объект 825" мог выдержать ядерный взрыв огромной мощности и включал в себя сухой док, цеха, командные пункты и канал, позволявший субмаринам, зайдя в завод со стороны Балаклавской бухты, выходить прямо в открытое море, причем не только в надводном, но и в подводном положении.




























































Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.03.2008 08:51

|


Комментарии

  • Гость

    Rail 5 марта 2008 г. 16:37:18 Ссылка

    Блин. Умели строить раньше. Заметна метрополитеновская технология. Непонятно только почему только хохлятские флаги понавешали. Причем не особенно долго, видать, думали над их созданием. Могли-б пару российских… В знак признательности и за флаг и за базу для интуриста.

  • Гость

    romanovi4 5 марта 2008 г. 17:04:25 Ссылка

    очень красивое место…был там на экскурсии…вообще завораживает это место….мне очень сильно понравилось съездил бы туда ещё раз с удовольствием…видели там даже дельфинов…когда в море на катерке плыли….

  • Добавить комментарий