Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 42

0 пользователей, 42 гостя

Политолог: не понятно, почему для некоторых "Солдат" был так важен... (1) 2378 0

Понимание истории русскими и эстонцами - разное. Об этом сегодня говорили на пятом форуме "Гражданский мир".
Ийви Анна Массо, политолог и журналист из Финляндии, завила, что нельзя обвинять молодое поколение, которое родилось в Эстонии, в том, что происходило здесь много лет назад. Также, как нельзя обвинять детей Германии в холокосте.

«Я живу вне Эстонии и время от времени приезжаю сюда. Сегодня я вижу, что количество детей, которые говорят по-эстонски с русским акцентом, стало намного больше. В моем детстве этого никогда не было. Мне кажется, что с интеграцией не все так плохо, как говорят», - говорит Ийви Анна Массо. Цель этого мероприятия – понять и осмыслить события, произошедшие в апреле прошлого года, а также найти возможные пути диалога между национальными общинами в Эстонии.

По поводу событий «бронзовой ночи» она сказала: «Вандализмом в "бронзовую ночь" занималась только небольшая группа людей, часть поступали необдуманно. По-моему, «Бронзовая ночь» не отражает плохих межнациональных отношений». Но по её мнению, существует несколько вопросов, которые понимаются общинами по-разному. Один из таких вопросов – это понимание истории, которая еще не забыта.

«В Советском союзе произошло искажение истории, и чтобы восстановить события нужно очень много времени. Здесь очень важно понимать, что когда страна освободилась от оккупации, то многие события перевернули с ног на голову. Нет единого понимания, что происходило 60 лет назад. Мы знаем, что сталинский Советский союз не только боролся против фашизма, но и оккупировал Балтийские страны, были и репрессии. Потому особенно не понятно, почему для некоторых людей стала важна фигура солдата, который стал символом этого режима? Что значит Сталин для местного населения? Если говорить об СС-мундирах, то никто не говорит, что это святое. Именно поэтому эту тему нужно обсуждать», - рассуждает политолог.

По её мнению, сегодня бронзовый солдат стоит именно там, где ему место – на кладбище, и пусть он покится в мире. «Надо было сразу устранить ету фигуру солдата, когда была восстановлена независимость», - добавляет она. «Молодое поколение, которое здесь родилось, нельзя обвинять в том, что происходило здесь очень давно, точно также, как и детей в Германии нельзя обвинять в холокосте», - утвержает Ийви Анна Массо.

Все большая часть русских в Эчтонии владеет эстонским языком. Все нацменьшинства имеют равные права и могут получить образование на родном языке.

Следите за развитием событий на форуме на портале DV.EE.

online.vedomosti.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.04.2008 20:57

|


Комментарии

  • masjanjka

    masjanjka 28 апреля 2008 г. 10:54:02 Ссылка

    Так от Сталинского режима сами русские страдали, не только эстонцы .Они помогали вам поднимать Эстонию, вот сейчас , что вы эстонцы бежите в другие страны,работать ,жить . вот поднимайте свою Эстонию , делайте ее лучше ,богаче.Так фиг и русским не даете. А памятник “ Солдат” поставлен не сталинскому режиму ,а войнам которые вас освобождали и погибли в Эстонии, они тоже боролись за свободу.Вы ведь ухаживаете за немецкими могилами , а они были не освободителями ,захватчиками, так же эстонцев истребляли.
    За что такая не приязнь к русским.Нельзя перечеркнуть или исправить историю , она такая какая есть надо помнить.

  • Добавить комментарий