Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 28

0 пользователей, 28 гостей

Марсианский робот "Феникс" вновь остался без связи с Землей

Робот "Феникс", находящийся у северного полюса Марса, вновь остался без связи с Землей. Как сообщили представители NASA, проблемы возникли в ходе передачи команд аппарату через искусственный спутник Красной планеты "Марс- Одиссей".



В результате "Феникс" не приступил в среду к выполнению основной части предстоящих ему исследований, как планировалось. Робот должен был вырыть первый из трех колодцев глубиной до 60 см, чтобы взять пробы марсианского льда.
Вместо этого земной аппарат выполнял заложенную автоматическую программу: делал фотоснимки окружающего его ландшафта, передает ИТАР-ТАСС.

Это уже второй сбой в передаче команд "Фениксу" на Марс. Первый произошел 27 мая, когда "временные неполадки" на спутнике NASA "Марсианский орбитальный разведчик" помешали развертыванию роботизированной руки-манипулятора.

По имеющейся информации, из-за сбоя в программном обеспечении "Марсианский орбитальный разведчик" отключил свой ультравысокочастостный передатчик, через который на "Феникс" передавались команды с Земли.

Что послужило причиной сбоя на спутнике "Марс-Одиссей", пока не установлено.

Прибывшему на Марс 25 мая "Фениксу" предстоит не путешествовать по поверхности, а буквально вгрызаться в марсианский грунт. Для этого он оснащен рукой-манипулятором в 2,3 метра длиной, которая сможет добраться до слоев замерзшей воды, лежащих под поверхностью планеты, и взять необходимые пробы. Рука-манипулятор является основным инструментом исследований.

Миссия "Феникса" обошлась NASA в 420 млн долларов. Она рассчитана на 90 дней, но ученые надеются, что напичканный сложной аппаратурой "путешественник" ростом в 2,5 м и весом в 350 кг сможет проработать на Красной планете на один месяц дольше запланированного срока.

newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.06.2008 16:34

|


Добавить комментарий